Пользовательского поиска

обвинений, но и у него ничего не вышло, так как он был «уличен» показаниями других подсудимых.

Хотя процесс и считался открытым, в зале присутствовало лишь несколько десятков заранее отобранных «представителей общественности», а остальными «зрителями» были сами сотрудники НКВД. Были отвергнуты многие элементарные нормы судопроизводства. Никаких вещественных доказательств прокурор СССР А. Я. Вышинский не предъявлял, а коллегия Верховного суда, возглавляемая В. В. Ульрихом, их и не требовала. Всё обвинение было построено на показаниях и признаниях самих обвиняемых. В судебном разбирательстве  также не принимали участия адвокаты, а предложения некоторых зарубежных адвокатов встать на защиту обвиняемых были отвергнуты. Все показания были однообразны: перечисление различных преступлений или планов преступлений, которые подготавливали «центр» и его «филиалы».

Г. Зиновьев, Л. Каменев и другие обвиняемые теперь реабилитированы и поэтому доказывать то, что процесс был «дутым» нет необходимости. Однако в 1936 году доверие партии и большинства народа к Сталину, НКВД и советскому суду было ещё очень велико, сомнения возникали у немногих, мало кто решался высказать их даже в кругу самых близких друзей.

Этот «первый открытый процесс» вынес смертный приговор всем шестнадцати обвиняемым и вызвал очередную волну репрессий. В первую очередь арестовывали бывших членов «левых» оппозиций, все газеты были полны статьями о «разоблачении» скрытых троцкистов, большинство из которых и не собирались утаивать свое прошлое.

Второй политический процесс-спектакль начался зимой 1937 года. На этот раз перед Военной коллегией Верховного суда СССР предстали Г. Л. Пятаков, К. Б. Радек, Г. Я. Сокольников, Л. П. Серебряков, Я. А. Лившиц, Н. И. Муралов, Я. Н. Дробнис, М. С. Богуславский и другие — всего семнадцать человек. В большинстве подсудимые были известными деятелями партии, активными участниками революции и Гражданской войны. Почти все в 1924 – 1928 годах принадлежали к «объединенной» оппозиции, но затем публично объявили о разрыве с Троцким и были восстановлены в партии. Перед арестом осенью 1926 года они занимали, как правило, важные посты в хозяйственном и партийном аппаратах, в органах печати и др. Теперь все они были обвинены в принадлежности к так называемому «параллельному центру», в подготовке

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта