Пользовательского поиска

диктатуры, а во время «Большого Террора» репрессии приобрели наибольший размах. На деле, «Ежовщина» была исполнением приказа Наркома внутренних дел № 00445 и проходила с 5 августа 1937 года по 16 ноября 1938 года. Однако по датам «Большого Террора» среди историков существуют некоторые разногласия. Одни считают, что всё началось в июне 1936 года, а другие уверены, что «Большой Террор» начался осенью тридцать седьмого года. За это время было расстреляно более сорока тысяч человек. Больше всего страдал Ленинград и Москва, в которой под высшую меру наказания попало более двадцати пяти тысяч человек. В этот период пострадали все слои населения СССР, а также военные, чиновники и интеллигенция. В 1936 году начались первые «открытые процессы», которые представляли из себя грандиозные, хорошо спланированные спектакли, не имевшие под собой никакой основы. Все эти процессы были лживы, но так хорошо спланированы, что никто в народе не догадывался о том, что судят вовсе не врагов народа. Три самых ярких процесса прошли в Москве, а затем начали проводиться многочисленные мелкие процессы в краях и областях СССР.

19 августа 1936 года в Москве в Октябрьском Зале Дома Союзов начался первый чудовищный спектакль — так называемый «открытый процесс» над лидерами оппозиции. На скамье подсудимых сидели главным образом бывшие лидеры «новой» оппозиции — Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, Г. Е. Евдокимов, И. Н. Смирнов, И. П. Бакаев, С. Мрачковский, В. А. Тер-Ваганян и другие, причем многие из них уже во второй раз за два года оказались на этой скамье. Всего в группе обвиняемых было шестнадцать человек, их в обвинительном заключении назвали «троцкистско-зиновьевским террористическим центром».

«Судебное разбирательство длилось до 24 августа и к его концу обвиняемые уже совсем не «отпирались». Зиновьев говорил: «Мой ущербный большевизм превратился в антибольшевизм, а благодаря троцкизму я дошел до фашизма... Мы заняли место большевиков, эсеров, меньшевиков и белогвардейцев, которые не могли открыто выступать в нашей стране».

Все обвиняемые «охотно» рассказывали о своей роли в убийстве Сергея Мироновича Кирова и о планах убийства таких крупных политических деятелей, как Сталин, Молотов, Каганович, Чубарь, Эйхе. Каменев рассказывал, что убийство Сталина планировалось осуществить во время VII конгресса Коминтерна и что этот акт должен был вызвать замешательство в партии и привести к мощному движению за возвращение к власти Троцкого, Каменева и Зиновьева. Лишь один Н. И. Смирнов пытался отвергнуть большую часть предъявленных ему

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта