Пользовательского поиска

отвлеклась от события прошлого дня и поэтому не придала особого значения просьбе Алексея прогуляться с ним в Тайгу. Он пошел туда в одиночестве. Именно во время этой одинокой прогулки окончательно созрело у Алексея решение, спасти семью ценой своей гибели. Прощальное письмо уже было написано и лежало у него в кармане.

На другой день Кириллова опять пошла на работу. В учительской её задерживает завуч — даёт прочесть приказ по школе: «За непедагогическое отношение к ученикам (есть любимчики), за жевание бутерброда при входе в класс, за то, что не отметила роль большевиков в Пугачевском восстании — считать Людмилу Александровну Кириллову уволенной из школы с 6 октября 1936 года». Завуч этот часто появлялся в школе в нетрезвом виде, а сидя как-то на уроке, когда шло чтение «Капитанской дочки» любезно заметил после звонка: «Я к вам учиться прихожу».

Сразу же после школы она пошла в райзо к мужу, чтобы сообщить ещё одну печальную новость, сказать о её увольнении и о том диком приказе по школе.

За разговором решили, что надо пойти в Казачинское отделение НКВД к начальнику Степану Демидчику и от имени всей семьи попросить: если считают врагами — пусть судят, а если нет — пусть, наконец, прекратится травля, которой их подвергают и конца которой не видать.

Вечером Людмила пошла в управление НКВД, а Алексей, взяв ружье и собаку, пошел в тайгу. Людмила не знала, что живым видит мужа последний раз в жизни. Вечером Кириллов застрелился на берегу Енисея. Секретарь райкома, который сформулировал то чудовищное обвинение в троцкизме «доконавшее» репортёра, узнав об этом, уволился и уехал из Красноярского края. В музее Политической истории России до сих пор хранится предсмертная записка А. А. Кириллова.

Корреспондент Кириллов является всего лишь одной из многочисленных жертв «Кировского Потока» и большинству из которых, подобно ему приходилось сносить все оскорбления и неоправданные обвинения от горячо любимой Советской Власти.

4. «Большой Террор»   

«Большой Террор» или, как его ещё называли «Ежовщина», являлся продолжением «Кировского Потока», который проходил в стране с 1934 года. «Кировский Поток» был лишь первым шагом Сталина для установления своей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта