Пользовательского поиска

возможностей. Он по-прежнему имел перевес в боевой технике, особенно на направлениях главных ударов, и бросал в сражение все новые соединения. Поэтому стабилизировать оборону на Можайском рубеже не удалось, хотя войска Западного фронта сражались поистине героически. Гитлеровцы прорвались на нескольких участках, и бои шли уже в 80 – 100 км от Москвы. Она стала прифронтовым городом. Участились воздушные бомбардировки.

В те тревожные дни по решению ГКО из Москвы в Куйбышев была эвакуирована часть партийных и правительственных учреждений, а также весь дипломатический корпус. ГКО признало также целесообразным срочно вывести оставшиеся еще в столице и области крупные оборонные заводы, научные и культурные учреждения.

Грудью встали москвичи на защиту города. В июле было сформировано 12 дивизий народного ополчения, 56 истребительных батальонов, 25 рабочих и коммунистических батальонов.

Сотни тысяч жителей столицы в осеннюю стужу и распутицу возводили оборонительные сооружения. В короткий срок были построены внешний оборонительный пояс и укрепления внутри города. Противотанковые рвы, лесные завалы, металлические ежи опоясали Москву с северо-запада, запада и юго-запада. На всех въездных путях стояли противотанковые орудия. Сотни огневых точек готовы были в любую минуту встретить противника.

Героически отражая налеты вражеской авиации войска ПВО и многотысячный отряд МПВО.

Тысячи рабочих, служащих, деятелей искусств добровольно шли в коммунистические батальоны и роты, из которых в ноябре были сформированы еще 3 дивизии; 4-я комплектовалась из призывников.

Москве помогала вся страна. Труженики заводов и фабрик стремились обеспечить ее защитников вооружением, боевой техникой, боеприпасами. Из глубокого тыла к столице стягивались войска. Советские воины стеной стояли пути врага. Лишь ценой больших потерь гитлеровцам удалось в конце октября несколько потеснить части и соединения Западного фронта на Можайском направлении. Тогда же войска фронта нанесли по врагу ряд контрударов в районах Скирманово, Дорохово и Наро-Фоминска.

Линия обороны Калининского и Западного фронтов стабилизировались на рубеже Осташков, Калинин, Вожское водохранилище, Волокаламск, Наро-Фоминск, рек Нара и Ока до Алексина.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта