Пользовательского поиска

его окраинам, по окружной железной дороге и по Садовому кольцу. Вся система рубежей на ближних подступах к столице получила наименование Московской зоны обороны, которую возглавил командующий московским военным округом генерал П. А. Артемьев. В нее вошли части столичного гарнизона, формирования народного ополчения и дивизии, прибывшие из резерва Ставки.

Чрезвычайно сложная обстановка потребовала предельной мобилизации сил Москвы на отпор врагу. Состоявшееся 13 октября собрание партийного актива столицы заверило ЦК ВКП (б), что московские коммунисты с честью выполнят призыв партии и Родины — превратить Москву в неприступную крепость. Городской комитет ВКП (б) развернул огромную работу по мобилизации парторганизаций и населения столицы на помощь фронту. Спешно формировались из добровольцев воинские части. Сотни тысяч москвичей включались в строительство оборонительных рубежей на непосредственных подступах к городу. Московские предприятия увеличили выпуск боевой техники, оружия и боеприпасов.

Москва формировала резервные части и соединения, обеспечивало вооружением войска Западного направления. В короткий срок она передала командованию московской зоны обороны 50 тыс. бойцов и командиров. Все это сыграло большую роль в защите столицы.

Тем временем обстановка на фронте все более усложнялась. 10 октября гитлеровцы возобновили наступление на калининском направлении. Через 2 дня в районе юго-восточнее Ржева они пробились вдоль Волги на северо-восток и 14 октября ворвались в Калинин. На его улицах шли жаркие бои. Войска 256-й стрелковой дивизии генерала С. Г. Горячева и калининский отряд народного ополчения под командованием старшего лейтенанта Долгорука, оказывая ожесточенное сопротивление, отошли в северо-западную часть города и удерживали ее до 17 октября.

Попытка врага прорваться отсюда во фланг и в тыл Северо-западного фронта была отражена оперативной группой генерала Н. Ф. Ватутина. Для прикрытия столицы с северо-запада Ставка 17 октября на базе войск правого крыла Западного фронта создала Калининский фронт. Его командующим был назначен генерал И. С. Конев. Упорное сопротивление этих войск заставило гитлеровское командование развернуть на этом направлении значительные силы, ослабив группировку, наступавшую непосредственно на Москву.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта