Пользовательского поиска

Советские войска, противостоявшие группе армий "Центр" на западном направлении насчитывали около 1 250 тыс. человек, 7 600 орудий и минометов, 990 танков, 677 самолетов.

Основные силы гитлеровцев были развернуты в трех компактных группировках. Это обеспечивало им многократное превосходство на направлениях главных ударов.

Немецко-фашистское командование планировало одновременно с проведением операции "Тайфун" возобновить наступление на тихвинском, ростовском и крымском направлениях. Оно надеялось усилением блокады Ленинграда принудить его защитников к капитуляции, овладеть Донбассом и Крымом, блокировать кавказское побережье. Успешное наступление на этих направлениях должно было, по замыслам врага, отвлечь силы Красной Армии от Москвы и тем самым облегчить достижение главной цели осеннего наступления — захвате советской столицы.

Генеральное наступление гитлеровцев на Москву началось 30 сентября ударом 2-й танковой группы по войскам Брянского фронта в районе Шостки. 2 октября на позиции Западного фронта и Резервного фронта обрушились основные силы группы армий "Центр". Развернулись тяжелые бои. Советские войска стойко отражали удары врага. Однако слабость их оборонительных позиций и многократное превосходство в живой силе и технике позволили ему в первый же день наступления вклиниться в полосу обороны наших войск.

Ставка потребовала от командующих фронтами энергичными мерами восстановить положение. Но обстановка становилась все более угрожающей. Немецко-фашистские соединения, прорвавшись на участке 43-й армии Резервного фронта, 4 – 5 октября овладели районом Спас-Деменск, Юхнов, охватив вяземскую группировку советских войск с юга. Врагу удалось совершить прорыв и центре Западного фронта — в полосе 30-й и 19-й армий, и начать обход оборонявших Вязьму войск с севера. В результате над 19-й, 16-й, 20-й армиями Западного фронта и 32-й, 24-й, 43-й армиями Резервного фронта нависла угроза окружения.

Ставка Верховного Главнокомандования была вынуждена отдать приказ об отводе этих войск на ржевско-вяземский оборонительный рубеж.

Осуществление этого маневра в сложившихся тяжелых условиях оказалось крайне затруднительно. Быстро продвигавшиеся моторизованные корпуса врага отрезали пути отхода 4-м армиям и к 7 октября окружили их в районе западнее и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта