Пользовательского поиска

В ноябре 1941 г. были также сорваны попытки 11-й немецкой армии овладеть Севастополем. Мужественные защитники города и базы флота отразили все атаки врага.

Провал операции "Тайфун" явился крупнейшим военно-политическим событием Отечественной войны в 1941 году. Полчища немецкого фашизма, наводившие ужас на народы Европы, были остановлены на подступах к советской столице в момент, когда многие политики за рубежом считали ее падение неизбежным.

Героическое сопротивление советских войск оказало отрезвляющее воздействие на фашистских генералов. "Теперь, — писал впоследствии бывший начальник штаба 4-й немецкой армии Блюментрит, — даже в ставке Гитлера вдруг поняли, что война в России по сути дела только начинается". Неудачи под Москвой породили настроения неуверенности у значительной части фашистских солдат, офицеров и генералов.

Контрнаступление Красной Армии под Москвой

Стояли морозные декабрьские дни 1941-го года. Подмосковные поля и леса тонули в глубоких снегах. Но на дорогах царило необычайное оживление. Сплошным потоком к фронту двигались люди, машины, повозки, орудия, танки. Сюда с Урала, с Сибири, с Дальнего Востока стягивались новые стрелковые, танковые, артиллерийские и авиационные части и соединения.

К декабрю 1941 г. общая обстановка на северогерманском фронте изменилась. Красная Армия остановила продвижение врага на всем фронте, а на флангах развернула наступательные действия. Несмотря на то, что враг по-прежнему обладал численным превосходством в людях и боевой технике, инициатива в ведении боевых действий стала переходить к Советским Вооруженным Силам. Первые победы под Москвой, Тихвиным и Ростовом еще более укрепили моральное состояние советских воинов. Созрели условия для перехода в контрнаступление на главном, западном, направлении. Оно должно было сыграть большую роль в решении важнейших задач — вырвать у врага стратегическую инициативу, изменить ход войны в свою пользу.

Разрабатывая план зимней кампании, Ставка и Генеральный штаб считали необходимым, прежде всего полностью устранить угрозу, нависшую над Москвой, восстановить коммуникации с Ленинградом, перекрыть фашистским войскам пути

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта