Пользовательского поиска

О характере боев можно судить по героическим действиям группы истребителей танков 1075 полка, по подвигу, который они совершили у разъезда Дубосеково. Как вспоминает участник боя Г. М. Шемякин, позиции части с утра подвергались сильной бомбежке. И не успел рассеяться дым от взрывов, как в атаку двинулись немецкие автоматчики. Но бойцы отбили ее дружным огнем. Тогда противник бросил в бой 20 танков и новую группу автоматчиков. В этот момент в окопах появился политрук роты В. Г. Клочков. "Не так уж страшно, _сказал он, меньше, чем по танку на человека. " Отважные воины отразили эту атаку, уничтожив 14 вражеских машин. Но вскоре снова донесся шум моторов. На этот раз атаковали уже 30 танков. Шла огромная сила против горстки бойцов. И в этот критический момент политрук Клочков произнес вдохновенный слова, которым суждено было войти в боевую летопись Отечественной войны: "Велика Россия, а отступать некуда: позади — Москва! " Четыре часа длился легендарный бой. Враг потерял 18 танков, множество солдат, но так и не смог пробиться вперед.

Мужественно, стойко, умело дрались части 316-й дивизии.

За героические действия это соединение было награждено орденом Красного Знамени и преобразовано в 8-ю гвардейскую, а ее командир генерал И. В. Панфилов удостоился звания Героя Советского Союза. Ему не посчастливилось быть свидетелем полного разгрома врага под Москвой: 18 ноября у деревни Гусенево он пал смертью храбрых.

Упорные бои шли на подступах к Клину. 23 ноября вражеские войска продвинулись северо-восточнее и юго-западнее города и завязали бои на его улицах. Чтобы избежать окружения соединения 16-й армии оставили Клин и Солнечногорск. Нанеся удар на Яхрому и Красную Поляну, главные силы 3-й и 4-й танковых групп врага оказались всего в 27 км от Москвы.

Чтобы не допустить прорыва противника к столице, по указанию Ставки в район Хлебниково срочно была выдвинута оперативная группа генерала А. И. Лизюкова. Одновременно она сосредоточила в районе к югу от Икши и передала командованию 11 Московской зоны обороны значительные резервы. На рубеж канала Москва — Волга, между Дмитровым и Икшинским водохранилищем, из резерва Ставки выдвигалась 1-я ударная армия генерала В. И. Кузнецова. В район Крюково перебрасывались 2 дивизии, 2 танковые бригады и 2 артиллерийских противотанковых полка.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта