Пользовательского поиска

вооружение. А для этого отказаться от догм "ядерного устрашения", избавиться от взаимной подозрительности и недоверия, накопившихся за многие десятилетия "холодной войны".

Призывы к миролюбию, отказы от стереотипов прошлого в наши дни раздаются практически от всех главных субъектов мировой политики, якобы все они выступают за мир, за предотвращение войны. Но тогда возникает вопрос: "А от кого защищать мир, есть ли вообще источник военной опасности, если есть, то каков его адрес, есть ли выход из создавшегося тупика"?

Наверное, есть. Думается, что политику национальной безопасности каждое государство должно осуществлять в соответствии с общечеловеческими интересами. Можно применять и международную военную доктрину, но будут ли надежные и эффективные средства контроля над ее осуществлением? Рычаги воздействия? Но уже сейчас ясно, что объективные критерии для контроля имеются. Речь, прежде всего, идет о состояниях и уровнях развития армий.

Какая армия сегодня нужна, чтобы она в полной мере соответствовала интересам национальной безопасности без ущерба общечеловеческим интересам?

Модель вооруженных сил любого современного, вставшего на путь цивилизованных и неагрессивных отношений, государства, должна отвечать следующим критериям:

· обладать необходимой гибкостью и динамичностью в интересах углубления военно-политической разрядки;

· предотвращать как ядерные, так и обычные войны;

· предусматривать высокий уровень военной защиты от внезапного нападения;

· включать в себя элементы механизма блокирования действий агрессора на ранней стадии военного конфликта, не допуская его перерастания в опустошительную войну;

· обладать неспособностью к ведению агрессивных войн, но иметь все необходимые средства для эффективного отражения агрессии;

· быть экономичной и демократической военной организацией.

Постоянно мы слышим о том, что все люди должны жить в добрососедстве, тогда и армии, до сих пор направленные друг против друга, должны строиться на принципах мирного сосуществования, которое бы предлагало взаимные услуги, взаимное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта