Пользовательского поиска

прочно оборонять занимаемые позиции и активными действиями сковывать силы врага, чтобы не допустить их переброски под Москву. Одновременно войска Южного, Ленинградского фронтов и Волховской группы получили приказ о подготовке наступательных операций в районах Ростова и Тихвина. Они должны были разгромить ростовскую и тихвинскую группировки врага и отвлечь его резервы с московского направления.

Между тем Гитлер торопил своих генералов. Он от них "в ближайшее время, любой ценой покончить с Москвой". Для захвата ее немецко-фашистское командование сосредоточило крупные силы на флангах Западного фронта. С северо-запада на Москву нацелилась мощная группировка из 2-х танковых групп и некоторых других частей. На Тульско-каширском направлении действовала танковая армия. Другая танковая армия готовилась к удару на Звенигородском, Кубинском, Наро-фоминском, Подольском и Серпуховском направлениях. На каждом из них действовал один армейский корпус, усиленный танками. Всего для овладения Москвой была выделена 51 дивизия, в том числе 13 танковых и 7 моторизованных. 2 армии предназначались для прикрытия внешних флангов ударных группировок.

Западный фронт к этому времени уже имел больше дивизий, чем противник. Однако по количеству огневых средств и личного состава они значительно уступали немецким. Поэтому враг превосходил советские войска: в людях — в 1,5 раза, орудиях и минометах — в 2,5 раза. На направлениях главных ударов гитлеровцы добились еще большего превосходства. Защитники Москвы имели преимущество лишь в авиации.

Располагая столь крупными силами, немецко-фашистское командование было уверено, что на этот раз цель будет достигнута. 15 – 16 ноября оно начало новое наступление на советскую столицу.

Всю свою злобу, всю ярость гитлеровцы вложили в удар огромной силы, обрушенный на советские войска. Часть сил 30-й армии генерала Д. Д. Лелюшенко вынуждена была с тяжелыми боями отойти к Волге, южнее Калинина. В результате противник получил возможность развить успех на клинском направлении. Через два дня юго-восточнее Тулы возобновила наступление 2-я танковая армия. В центре наступательные действия развернула 4-я армия.

Советские войска на каждый удар отвечали контрударом, на каждый маневр — контрманевром. Фашистские армии несли огромные потери. Наступая, они шли буквально по трупам своих солдат и офицеров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта