Пользовательского поиска

По-особому торжественной, грозно величавой выглядела в тот день Красная площадь. Снег, выпавший накануне, запорошил древние стены Кремля. Было морозно и ветрено. Одетые в добротное зимнее обмундирование, войска в полной боевой готовности шли мимо Мавзолея, давая клятву партии и правительству превратить подступы к Москве в могилу для немецко-фашистских захватчиков. Мимо трибун проходила пехота, за ней двигалась кавалерия, артиллерия, танки. Многоголосое "ура", мерная поступь полков, рокот моторов, сливались в мощный гул. Вся страна с волнением и надеждой внимала ему как предвестнику грядущей победы.

Усиление сопротивления советских войск на ближних подступах к столице, речь Сталина на Красной площади, а также беспримерный в истории парад в прифронтовой Москве вызвали еще больший подъем патриотической активности советского народа. Маршал Г. К. Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления", рассказывая о торжественном заседании Моссовета и ноябрьском параде 1941г., говорит, что "это событие сыграло огромную роль в укреплении морального духа армии, советского народа и имело большое международное значение. В выступлениях И. В. Сталина вновь прозвучала уверенность партии и правительства в неизбежном разгроме захватчиков".

Советское Верховное Главнокомандование имело вполне ясные представления о замыслах врага и возможностях, которыми он располагал. Правильно оценив обстановку, оно решило укрепить Западный фронт, в полосе которого действовала главная ударная группировка противника. С 1 по 15 ноября Ставка передала этому фронту несколько свежих стрелковых, кавалерийских и танковых дивизий и бригад. Большинство армий было усилено противотанковой артиллерией и гвардейскими минометными частями. Всего в первой половине ноября Западный фронт получил 100 тыс. человек, 300 танков, и 2 тыс. орудий. 10 ноября ему была передана 50-я армия Брянского фронта, а 17 ноября — 30-я армия Калининского фронта.

Используя затишье под Москвой, советское командование продолжало укреплять оборонительные рубежи, пополняло фронты людьми и боевой техникой, завершало подготовку новых формирований. В глубоком тылу, на линии Вытегра, Рыбинск и далее по Волге, развертывалось 10 резервных армий.

Располагая данными о том, что гитлеровцы концентрируют главные силы на флангах Западного фронта, Ставка потребовала от него не допустить обхода столицы с северо-запада и юга, а от Калининского и Юго-Западного фронтов —

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта