Пользовательского поиска

Соединения 2-й танковой немецкой армии, 30 октября подошли к Туле, но ворваться с ходу в город они не смогли. Их остановили ослабленные в тяжелых боях 50-й армии. Храбрость и мужество были беспредельны. Большую роль в обороне города сыграли также тульский рабочий полк во главе с капитаном А. П. Горшковым и военруком Г. А. Агеевым, 156 полк НКВД под командованием майора С. Ф. Зубкова и 732 зенитно-артиллерийский полк ПВО, которым командовал подполковник М. П. Бондаренко.

Встретив стойкое сопротивление этих войск, гудериановские танки не смогли взять город.

Героическая оборона Тулы явилась заключительным этапом оборонительных боев на южных подступах столицы. Эти бои сыграли огромную роль в стабилизации Брянского фронта и обеспечении устойчивости левого крыла Западного фронта.

В первых числах ноября наступление противника на Москву было остановлено почти на всех направлениях. Такой исход октябрьских боев был явно неожиданным для фашистского командования. Свои неудачи оно стало объяснять осенними дождями и распутицей, якобы затормозившими продвижение немецких войск.

Затишье на подступах столицы было тревожным. Разведка доносила, что немецкое командование лихорадочно перегруппировывает силы, спешно подбрасывают резервы. Так, в первую половину ноября оно подтянуло к Москве дополнительно до 10 дивизий, вывело с калининского направления и сосредоточило на волколамско-клинском 3-ю танковую группу, 2-ю танковую армию усилило 2-мя армейскими корпусами и большим количеством танков. Противник стремился, во что бы то ни стало захватить Москву до зимы.

Тяжелое положение складывалось на флангах советско-германского фронта. На северо-западе гитлеровцы зажали в тисках блокады Ленинград. На юге к концу октября они заняли район Харькова, ворвались в юго-западную часть Донбасса и вышли на подступы к Ростову.

7 ноября на Красной площади состоялся традиционный парад войск, на котором с речью выступил И. В. Сталин. Обращаясь к воинам, уходящим прямо с парада на фронт, он говорил: "На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят все порабощенные народы Европы... как на своих освободителей".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта