Пользовательского поиска

государств. Поэтому очень важно отказаться не только от ядерных вариантов применения военной силы для решения политических и других споров, но и вообще от ориентации на военную силу как фундамент отношений с другими государствами. Мир меняется и очень быстро.

В современных условиях военная политика любого государства может быть прогрессивной или реакционной. Прогрессивная политика направлена на предотвращение любых войн, а реакционная идет вразрез. Реальности сегодняшнего мира таковы, что обеспечение безопасности пока еще немыслимо без средств вооруженного насилия.

Весь вопрос состоит в том, какими они должны быть у каждой конкретной страны, чтобы интересы национальной безопасности не подрывали достигнутого уровня стабильности международных отношений.

Подлинную национальную безопасность можно создать тогда, когда она будет основываться на приоритете общечеловеческих ценностей. Политический курс каждой страны должен сводится к тому, чтобы вместо конфронтации и безудержной гонки вооружений укреплялось доверие и взаимопонимание, расширялось сотрудничество между государствами, сокращались их вооружения.

И вчера, и сегодня, и завтра, пока будет существовать армия, мерилом ее характеристик останется уровень ее готовности к защите своего государства или союзников в случае возможной агрессии, т. е. уровень профессиональной подготовки, уровень способности противостоять противнику. Дальнейшее развитие армии во многом зависит от изменения международной обстановки.

В наше время нужны конструктивные предложения по перестройке в вооруженных силах. Замечено, что уже можно привести примеры об изменениях: начато количественное сокращение армии, серьезное внимание обращается на изжитие позорных явлений, связанных с неуставными отношениями и др. Ставится вопрос о профессиональной службе.

Армия должна существовать не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы сохранить мир.

Военные политики провели уже немало дискуссий по проблемам военной доктрины, ядерного оружия, военной стратегии и военной технологии, и будущей структуры вооруженных сил. Затрагивается вопрос и о возможной экологической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта