Пользовательского поиска

Военная политика и новое мышление

Видишь, братец, я царь, да у меня на руках мозоли; а все оттого: показать вам пример и хотя бы под старость видеть мне достойных помощников и слуг Отечеству. Бояться пульки, не идти в солдаты. Ради благополучия Я, вы и солдаты не щадили. Лучше смерть, чем позор.

Петр I

 

Когда говорят о понятии "общечеловеческие приоритеты", то имеют в виду простые нормы нравственности, которые должны стать основой отношений между нациями, народами и государствами. Вся совокупность этих требований концентрируется в "золотом правиле" нравственности — "Во всем, как хотите, чтобы поступали с вами, поступайте и вы с ними". Иными словами — "Хочешь добра — делай добро". Мы долгое время были в плену магического заклинания — добро должно быть с кулаками. С кулаками преуспеем.

Сколько предстоит сделать для противоположного утверждения — мир можно защитить ненасильственными средствами.

Тем не менее, реальности сегодняшнего мира таковы, что обеспечение безопасности пока еще невозможно без средств вооруженного насилия.

Каждое государство всегда заботится о своей безопасности, нередко возникали союзы государств для совместного, коллективного решения этой задачи. Но национальная безопасность может быть эффективной только в системе всеобщей безопасности, построение которой включает в себя: выработку соответствующей концепции с учетом реальностей времени; пропаганду и внедрение данной концепции на уровне правительств и самых широких масс населения планеты; определение конкретных мер по реализации этой концепции.

Суть дела заключается в том, чтобы строить международные отношения не за счет партнеров или соперников, а вместе с ними добиваться безопасности путем исключения из жизни человечества войны, как средства достижения политических, экономических, идеологических и других целей.

Сегодня политический курс каждого государства должен сводиться к тому, чтобы вместо конфронтации и безудержной гонки вооружений укреплялось доверие и взаимопонимание, расширялось сотрудничество между государствами, сокращалось их

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта