Пользовательского поиска

один из шести — были «мертвыми душами», чьи имена только значились в картотеках. Многие рядовые члены партии, потрясенные тем, что они увидели, что сделали или что вынужде­ны были делать в предыдущие годы (массовое выселение кресть­ян, голод, ухудшение условий жизни), стали, если употреблять официальную терминологию, пассивными членами.

Неоднозначным было отношение к партии и в среде должно­стных партийных работников, в том числе занимавших невысо­кие посты (в 1933 г. насчитывалось более 30 тыс. освобожденных работников). Некоторые из них, откровенные приспособленцы, образовывали настоящие мафиозные группи­ровки (называемые в официальной терминологии «семейными кружками»). Единственное, к чему они стремились, — сохране­ние своих вотчин, в которых они, скрытые от глаз центральных властей, безнаказанно хозяйничали, Другие, особенно недавние выдвиженцы, считали своим долгом беспрекословно выполнять приказы свыше. Их психология была проникнута бюрократиче­ским духом и раболепием перед властью, стремлением занять более высокие посты. Они, не задумываясь, разоблачали истин­ные или мнимые ошибки своих руководителей во время развя­занной высшим партийным руководством кампании по разоблачению саботажа среди партийно-хозяйственных кадров По уровню идеологической подготовки эти члены партии сильно отличались от старых большевиков и коммунистов поколения гражданской войны, которые вплоть до 1935 — 1937 гг. все еще сохраняли ключевые посты в партии и чье прошлое позволя­ло им считать себя вправе если не высказывать открыто критиче­ских суждений по поводу считавшихся непререкаемыми решений партийного руководства, то хотя бы проявлять некото­рую гибкость в выполнении нереалистичных директив, исходя­щих из центра. На практике это означало сокрытие истинного положения дел, что помогало несколько ослабить давление на простых тружеников и рядовых членов партии.

Итак, к концу первой пятилетки партия оказалась в самой гу­ще острейших социальных противоречий и представляла собой неповоротливую, хаотическую конструкцию, своенравный и не­совершенный инструмент власти — организацию, в которой рос­ло внутреннее напряжение и появлялись ростки раскола.

 

Заключение

За пять лет государству удалось провести «блестящую» опе­рацию по вымогательству сельхозпродукции, покупая ее по сме­хотворно низким ценам, едва

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта