Пользовательского поиска

паспор­та, подлежащие предъявлению рабочими на предприятиях. В них отмечались все прежние места работы. В целях уменьше­ния текучести рабочей силы была введена система прописки (действующая и поныне). Неявка на работу сурово каралась по закону от 15 ноября 1932 г., предусматривавшему немедлен­ное увольнение, лишение продовольственных карточек и высе­ление с занимаемой жилплощади.

Мероприятия, направленные на увеличение производительно­сти труда (снизившейся в 1928 — 1930 гг. на 28%), не ограни­чивались этими мерами. Значительно расширялись полномочия директоров предприятий. Была введена новая система оплаты труда — сдельная, размеры которой зависели от выработки и от темпов труда. Все эти вышеназванные меры открывали новый период — пе­риод «восстановления порядка». Они знаменовали собой пере­ход к политике защиты в социальной сфере. Целью но­вой политики была стабилизация и консолидация разбитого со­циального организма, превратившегося. Ее осуществление долж­но было происходить путем внедрения в общество таких соци­альных ценностей, как дисциплина, власть, законопослушание, патриотизм.

В начале 1933 г. было заявлено, что пятилетний план выпол­нен за 4 года и 3 месяца после его утверждения. Подводя итоги, Сталин лукаво оперировал цифрами первоначального варианта плана, принятого в апреле — мае 1929 г., а не утвержденного несколько позже (в 1930 г.) гораздо более смелого варианта. Специалисты до сих пор по-разному оценивают итоги первой пятилетки.

 

3. Партия и «великий перелом»

После разгрома правой оппозиции, завершенного на ноябрь­ском (1929 г.) пленуме ЦК, политика «великого перелома», ка­залось, получила единогласную поддержку. В приветствиях Сталину по поводу его пятидесятилетия (декабрь 1929 г.) он на­зывался не только самым выдающимся теоретиком ленинизма, но и — впервые — «Лениным наших дней», гением, замечатель­ные качества которого были необходимы рабочему классу. К этому времени большинство бывших левых оппозиционеров, ис­ключенных из партии в 1927г., добилось восстановления и при­соединилось к политической линии Сталина, которую они определили как близкую той, что защищали в предыдущие годы. Несомненно, их позиция была обусловлена также и другими со­ображениями, изложенными, в частности, Пятаковым, первым крупным оппозиционером, перешедшим в сталинский лагерь в феврале 1928 г.: для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта