Пользовательского поиска

действие приводились». С 1 января 1721 года начались работы по строительству первых сооружений Сестрорецкого оружейного завода.

В 1726 году внутреннее убранство дворца перевезли в Петербург, а здание передали Сестрорецкому заводу под склады. Позже оно было разобрано.

Дубовая роща и в наши дни является лучшим украшением Сестрорецкого парка.

Стрельна

На берегу Финского залива, на 19-й версте Петергофской дороги, на речке Стрелке стоит загородный дворец Стрельна. Петр Великий здесь в 1708 году разбил летнюю свою резиденцию; царь предполагал устроить тут фонтаны по образцу версальских, для чего он и приступил к прокладке водопроводов из источников деревень Глядино и Забродье, находящихся в тридцати верстах от Стрельны.

Но этому предположению не суждено было осуществиться; фельдмаршал Миних, исполнявший тогда должность инженера, представил Петру более удобную для такого загородного дворца местность, где теперь стоит Петергоф. Государь согласился и по повелению, данному им в 1711 году, приказал на «мызе Стрельне» выстроить пару изб для приезда, птичий и скотный дворы и, ежели возможно, то хотя бы маленькую сажалку для рыбы.

Первые постройки здесь стал возводить немецкий архитектор Брандт; позднее, в 1716 году, работами здесь стал руководить генерал-архитектор Леблон; им был построен каменный, в четыре этажа дворец, длиной в сорок четыре, шириной в шесть и вышиной в 8 саженей, с парадной лестницей и великолепной перед ней террасой.

Вместе с этими постройками вокруг дворца был разбит сад на манер версальского и вырыты три канала: один от террасы, два другие — пересекающие первый; Петр собственноручно засадил образуемый средним каналом круглый остров соснами, семена которых собрал сам близ Тюринга-на-Гарце.

В 1721 году Берхгольц видел новую дачную резиденцию Петра, и вот как он ее описывает: «На мызе Стрельне находится большой еще строящийся дворец, стоит он очень высоко и на прекрасном месте; против фасада дома протекает река, а перед нею расположена чудная рощица. Три террасы необыкновенной длины, спускающиеся уступами с горы в сад, уже готовы и снабжены надлежащими трубами для фонтанов, которые будут бить там со всех концов, что

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта