Пользовательского поиска

склон террасами, укрепил дно и берега Большого пруда, проложил Рыбный, или Поперечный, канал, соединивший Большой пруд с каналом вдоль слободы. В 1723 году на укрепленном сваями острове Большого пруда архитектором И. Х. Ферстером (1675 – 1755 гг.) была устроена деревянная восьмиугольная галерея. В галерею переправлялись на шлюпке, а потом на плоту, который ходил по веревке. В пруд была высажена рыба. На месте деревянного люстгауза в 1746-1748 гг. по проекту С. И. Чевакинского возвели каменный «Зал на острову». Лепной декор фасадов в интерьерах выполнил Ф. Б. Растрелли. Перестроен в 1974 году Дж. Кваренги при участии живописца-декоратора А. делла Джакома.

Императрица Елизавета Петровна решила перестроить и расширить Екатерининский дворец в Царском Селе, но при перестройке непременно сохранить петровские «каменные палаты». Над проектом работали А. В. Квасов и С. И. Чевакинский. Созданный ими дворец (1748 г.) состоял из трех корпусов, церкви и зимнего сада, соединенных галереями. Указ о постройке по обе стороны здания дворца галерей и флигелей был дан императрицей Елизаветой Петровной 30 мая 1743 года. В 1751 году к новой перестройке дворца приступил Ф. Б. Растрелли. В 1778 – 1784 гг. Ю. М. Фельтеном был построен Зубовский корпус, в 1779 – 1784 гг. И. В. Нееловым — церковный корпус. Над отделкой интерьеров Екатерининского дворца работали Ч. Камерн, В. П. Стасов, И. А. Монигетти.

Самой замечательной комнатой во дворце, дивившей современников, была, бесспорно, Янтарная комната. Проект Янтарной комнаты, исполненный для королевского дворца Монбижу в Берлине, принадлежал А. Шлютеру. Исполнял янтарные «штуки», видимо, Гофрин Тусо из Данцига. Закончена работа была в 1709 году. Петр I во время свидания с прусским королем Фридрихом-Вильгельмом I довольно бесцеремонно сам выпросил себе янтарный кабинет. Прусский король подарил янтарную комнату царю, и в 1717 году она была прислана в Петербург. Первоначально янтарная комната была устроена в малом Зимнем дворце, в котором жил и скончался Петр Великий, где теперь Эрмитажный театр, у Зимней канавки. Перенесена она была в Царское Село архитектором графом Растрелли. Янтарная комната была похищена во время войны 1941 - 1945 гг. В настоящее время восстанавливается.

Забытое прошлое

На пересечении дорог — из Петербурга в Москву и из Петербурга в Сарскую мызу — летом 1714 года был построен деревянный одноэтажный дворец,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта