Пользовательского поиска

На месте Царского Села находилась чухонская деревня, называвшаяся Сарская, или Saari-mojs, что значит «возвышенная, или верхняя, мыза», название Царское Село установилось в 1728 году. Существует рассказ, будто эта мыза называлась Сарской по имени ее владелицы госпожи Сарры, к которой Петр I заезжал попить молока. На самом деле, название происходит от слова «saari», т.е. возвышенность, чему свидетельствует возвышенное положение Царского Села над окрестностями Петербурга.

По документам известно, что указом от 31 мая 1708 года Петр I эту мызу с пятью другими: Пурколовом (Пулково), Славянскою, Антелью (Колпино), Коноповскою и Мозинскою, а также со всеми деревнями, зависевшими от них во время шведского владения, приказал «приписать к комнате ее царского величества». До этого местность принадлежала Меншикову.

Официальное название Царское село утвердилось с 1725 года, однако некоторое время оно называлась Благовещенским, по имени церкви, построенной в 1724 году и вскоре сгоревшей.

История Царского села — преимущественно история строительства императорских дворцов, потому что это место долгое время имело значение только загородного дворца. При всем этом, еще при Петре I в окрестностях села было поселено до 200 семейств русских крестьян, в основном разных мастеровых и ямщиков. Но население села состояло только из церковного причта, караульных солдат и придворных служителей.

В 1713 году на мызе Сарской были открыты первые кирпичные заводы, в следующем году сюда были присланы плотники и уже в 1715 году присланы переведенцы, 200 дворов из «семьянистых и зажиточных».

В 1710 году построены деревянные хоромы с четырнадцатью окнами и шестью светлицами, в которых «их царские величества, в прибытия свои, изволили иметь пребывание». В это же время построены две особые деревянные светлицы и службы для придворных дам, а также положено основание сада, названного после Старым. Тогда были разведены Английский и Новый сады, затем была построена деревянная оранжерея для иностранных плодовых деревьев.

Летом 1718 года в Царском селе были заложены каменные палаты в два этажа. Первые каменные постройки возводились в 1718 – 1723 гг. под руководством архитекторов И. Ф. Браунштейна и И. Ферстера. Так было положено начало строительству Екатерининского дворца. Уже в 1719 году Екатерина I

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта