Пользовательского поиска

— гавань. По этому каналу можно дойти до самого каскада под главным корпусом дворца. Нижний сад окружен многими красивыми и веселыми аллеями, проведенными через облегающую его рощу. Две самые большие из них, с обеих сторон сада, ведут через рощу к двум увеселительным дворцам, находящимся на одинаковом расстоянии от Петергофа, т.е. от большого нагорного дворца. Стоящий вправо называется Монплезиром. В его саду, также окруженном рощей, много прекрасных кустов, аллей и цветников, большой выложенный камнем пруд, по которому плавают лебеди и другие птицы, особенный домик для мелких птиц и разные другие увеселительные предметы. Сад и дом Марли на левой стороне Петергофа устроен точно так же, как Монплезир. Таким образом, Петергоф состоит из четырех отдельных садов, которые окружены рощами и водой и все связаны между собой.

Берхгольц в дневнике своем упоминает также о посещении Петром Великим Петергофа вместе с иностранными принцами и многочисленной свитой 13 августа 1723 года, после торжественной встречи русским флотом ботика Петра Великого, «Дедушки русского флота». «Около половины второго, — говорит Берхгольц, — подъехали к Петергофу. Немедленно по нашему прибытию, мы вошли в прекрасный большой канал, протекающий прямо перед дворцом. Император сам ввел в него флотилию, и мы, пройдя половину канала, продолжали путь по одному из шлюзов. Все суда, около 115, выстроились потом по обеим сторонам канала. Когда все вышли на берег, император начал водить его высочество (герцога голштинского) и всех прочих знатных гостей всюду, как по саду, так и по домам. В особенности хороши были фонтаны, изобилующие водой».

В последние два года царствования Петра I, хотя особых новых сооружений в Петергофе построено не было, все исполненное в царствование Петра Великого доказывает, что Петергофу положено было прочное основание.

При Петре Великом Петергоф имел значение уединенного летнего местопребывания государя, где, свободный от стеснительных условий придворной жизни, государь мог по желанию распределять время своих занятий. При таком значении Петергофа, он не мог быть местом многолюдных праздников и народных гуляний, которые впоследствии столько удивляли современников своей пышностью и многолюдством стекавшейся публики.

Царское село

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта