Пользовательского поиска

Ирригационная теория (К. А. Витфогель)

Ирригационную теорию (или концепцию о «гидравлическом» происхождении и развитии государственности и некоторых странах Древнего Востока) связывают с именем современного немецкого ученого К.А.Витфогеля. В его работе «Восточный деспотизм» возникновение государства в ряде стран Древнего Востока связывается с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях. Эта-де необходимость и приводит к образованию «менеджериально-бюрократического класса», порабощающего общество.

Право служит удобным орудием для управления обществом.

Теологическая теория

Представители - Сократ, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Ж. Местр. Государство и право существуют вечно в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Придавая государству и государственной власти божественный ореол, она присущими ей средствами поднимала их престиж, сурово осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка, способствовала оздоровлению духовной жизни и укреплению российской государственности.

Проникнуть в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства и права невозможно. Теория не является научной.

 

Патриархальная теория

Представители данной школы - Аристотель, Н.К. Михайловский, М.Н. Покровский. Из патриархальной семьи как первоначальной ячейки общества произошли все другие общественные образования, включая государство и право.

Государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Право – естественный, неотъемлемый элемент такого государства, который возникает вместе с государством и исчезает, когда исчезает государство.

Данная теория антидемократична, обрекает людей на пассивное ожидание чужих решений, подрывает уверенность в себе, снижает у народных масс социальную активность, ответственность за судьбу своей страны. Патернализм, вождизм порождает и многочисленных идеологических «оруженосцев».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта