Пользовательского поиска

территориального устройства). Серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).

2. Политический режим - содержание власти, выраженное в средствах и способах властвования, в характере власти - демократическом или недемократическом. Политический режим – совокупность приёмов, методов и способов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Это одна из составляющих формы государства, под политическим режимом понимается характер разделения власти (её организация) между аппаратом государства и гражданским обществом.

Эта категория указывает:

- какими политическими правами и свободами обладают граждане страны;

- преимущественно какими методами государство осуществляет свои функции – с помощью насилия или ненасильственным путём.

Выделяют два основных типа политических режимов: - демократический; - антидемократический. Категория политического режима не говорит о государстве - монархии или республике, а о самом существе власти, о средствах и способах властвования словом, о власти демократической и недемократической, авторитарной. Понятие «политический режим» включает не только государства, но и политическую систему в целом, а значит, и все общество. В соответствии с этим, различают демократическое общество, то есть общество, в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, которому соответствует авторитарный политический режим. Следовательно, существует два основных типа политических режимов: демократический и авторитарный.

3. Конституции которой форма государства определяется сразу (ст. 1) и довольно четко: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Таким образом, декларируется, что в Российской Федерации господствует демократический политический режим (и, соответственно, ей присуще все то, что присуще демократическому политическому режиму), формой государственного устройства является федерация, а форма правления в России - республика. Конституция РФ устанавливает, что Российская Федерация есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Статья 7 характеризует государство также как социальное, а ст. 14-как светское.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта