Пользовательского поиска

Теория государства и права

Введение

В теории государства и права, равно как и в некоторых иных общественных науках, рассматривается проблема формы государства, то есть проблема формирования и функционирования особой формы общественной жизни человека - государства. Подход к этой проблеме был различным на разных этапах развития общества, на разных этапах развития теории государства и права как юридической науки. Было бы неверным отрицать все те научные гипотезы, концепции, знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения и их субъектов изучением которых занимается юридическая наука; однако представляется более верным в рамках курсовой работы опираться на современные знания и теории, а прочим уделять часть времени и места, упоминая их как гипотезы или дополнительные аспекты данной проблемы. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Тема данной курсовой работы – «Форма государства» – актуальна в силу того, что, во-первых, важность четкого определения формы государства становится понятной после того, как разрешается вопрос о сущности государства, во-вторых, рассмотреть форму государства - это значит изучить его составные части, структуру, методы осуществления государственной власти, в-третьих, в процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства, и политического режима.

Целью данной работы является описать сущность формы государства.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается понятие и элементный состав формы государства;

2. описывается значение государственно-правового режима в форме государства;

3. показывается форма государства в Российской Федерации.

Работа состоит из Введения, трех Пунктов, Заключения и Списка литературы.

В Пункте 1 – Понятие и элементный состав формы государства – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно: показывается понятие и элементный состав формы государства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта