Пользовательского поиска

Даже в налог не брали. Напрашивается чудовищный вывод: деревня была на положении колонии, рабыни. Как же тут можно говорить, что у нас не было эксплуатации?!”

Заметки ко второму роману о послевоенной деревне писатель делал еще в пору работы над “Братьями и сестрами”, а думал о нем и того раньше, ибо “с самого начала были задуманы четыре книги... Но, конечно же, это была лишь общая идея, идея-мечта”.

Замысел второй книги начал оформляться в 1958 – 1959 годах. В 1960 году были сделаны подробные разработки к сюжету романа, к сюжетной линии Михаила, а 31 декабря был составлен подробный план книги. Время непосредственной работы над романом было обозначено в одной из первоначальных рукописей: “декабрь 1960 – март 1966”.

В 1982 году Абрамов вспоминал: “Шесть лет я писал роман “Две зимы...”, шесть лет раздумий и слез над безрадостным житьем-бытьем послевоенной деревни, над безотцовщиной, над судьбой разутой, раздетой и вечно голодной семьи Пряслиных, этим живым будущим России... Кончил. А что делать с романом? Куда отнести? В ленинградский журнал “Нева”, где в 1958 году была напечатана первая книга о Пряслиных? Но туда мне хода нет, оттуда меня еще несколько лет назад с треском выгнали за напечатанную на его страницах повесть “Вокруг да около”. В московские журналы податься? Я отнес “Две зимы...” в “Звезду”... Редколлегия “Звезды” долго тянула резину (как позднее выяснилось, ее смущала острота романа), долго не говорила ни да ни нет. Но, наконец, сообщила: в нынешнем виде она не может напечатать роман”.

В отличие от “Звезды”, роман в “Новом мире” был одобрен, хотя полного единодушия в оценках не было. Одни отмечали, что такого честного, смелого изображения деревни у нас не было, другие говорили, что “книга в целом производит тягостное впечатление”, “слишком нагнетаются беды”. У многих вызвала сомнение композиция романа. Предлагали поставить Михаила в центре повествования, отойти от хроникально-летописной формы.

Форму книги взял под защиту А. Дементьев. Многие согласились, что навязывать автору предлагаемые рецепты не стоит.

28 сентября 1967 года состоялось обсуждение романа в “Новом мире” в присутствии Твардовского. Абрамов выразил готовность еще поработать над романом, но одновременно выразил несогласие со многими замечаниями, в том числе о Михаиле и о языке. Не только Твардовский, но и многие критики упрекали

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта