Пользовательского поиска

Звук j(й), находясь перед гласным, не обозначается самостоятельной буквой, а вместе со следующим гласным обозначается одной буквой: я – йа, ё – йо, е – йе (э), ю – йу, и – йи. Таким образом, эти гласные буквы обозначают слог. Разделительные знаки ъ (в приставках), ь (во всех других случаях) употребляются только перед буквами я, е, ё, ю, и для обозначения таких написаний: польёт [пал’йот] – полёт [пал’от]; полью [пал’йу] – полю [пал’у]; семьи [с’ем’йи] – семи [с’ем’и]; белья [б’ел’йа] – беля [б’ел’а].

При морфологическом анализе особого внимания требуют случаи, когда буквы я, ю, е, ё, и обозначают два звука, один из которых j (й) входит в одну морфему, другой — в следующую. В этих случаях морфологический состав слов и их форм на письме оказывается затемненным. Так, формы “края, краёв, краям“ на письме допускают лишь такое деление: кра/я;, кра/ёв, кра/ям. Причем, корень кра- является бессмысленным и расходящимся в звуковом отношении с формой именительного падежа “край“, тогда как транскрипция обнаруживает, что в произношении во всех этих формах одинаковый корень край- [край/а, край/оф, край/ам, край].

Еще больше скрыт на письме корень л’й- в формах “лью, льёшь, льёт“, легко обнаруживаемый в транскрипции: [л’й/у, л’й/ош, л’й/от] с такими же окончаниями, как [н’еnс/у, н’ес’/ош, н’ес’/от], поэтому для раскрытия произношения в подобных случаях используется транскрипция.

Как уже говорилось, в русском языке есть среднеязычный согласный звук j (й), который не имеет в русской графике своего постоянного изображения. Эта специфическая особенность русской графики часто приводит к большим затруднениям в членении слов, так как различное изображение звука j (й) на письме затемняет морфологический состав слов.

Нужно помнить, что русский j (й) по сравнению с другими сонорными согласными (р, л, м, н), несмотря на свою частотность, имеет малую функциональную нагрузку.

Лишь в трех случаях йотированные буквы “я“, “е“, “ё“, “ю“ также и читаются, как сочетание йота с соответствующим гласным звуком:

· в начале слова: яма [йама], ель [йэл'], елка [йолка], юла [йула], их [йих];

· после гласных: моя [майа], моей [майэй], моё [майо], мою [майу], мои [майи];

· после ъ, ь разделительных знаков: объятия, съезд, объем, предъюбилейный, судья, судье, судьей, судью, судьи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта