Пользовательского поиска

Конечно, некогда подобное членение было закономерным, но следует учесть, что словарь и семантика слов непрерывно изменяются.

Правильное морфемное членение слов имеет большое значение и в лексическом плане.

Из всего сказанного следует, что важнейшим требованием к морфемному анализу является синхронный подход к слову. То есть, анализируя слово, мы должны исходить из современного его состояния и не выходить за пределы тех связей и соотношений, которые характеризуют синхронную систему языка.

Профессор В. А. Богородицкий выдвигал требование “рассматривать морфологический состав слов, как он чувствуется в современном языке, то есть статически”. Такая же точка зрения излагается в современной лингвистической литературе (в трудах Н. М. Шанского, Н. Д. Арутюновой, А. И. Смирницкого и других).

Реальное стремление вникнуть в исторические связи внутри структуры слова, то есть генетический подход к анализу слов, приводит не только к смешению различных аспектов, но и искажает представление об истинном состоянии современного языка.

Как известно, язык систематически заимствует слова из других языков. Но при анализе слов нельзя переносить в русский язык те членения, которые свойственны данным словам в языке-источнике.

Морфемный анализ не только эффективен, но и вполне доступен для каждого, практически владеющего языком. Вот почему А. М. Пешковский, давший в своих работах блестящие образцы синхронного анализа состава слова, считал, что важнейшим принципом изучения морфологического состава слова в школе является определение в словах современных корней и аффиксов.

Итак, морфемный анализ выявляет морфемный состав слова, то есть совокупность всех, в синхронном аспекте выделяемых в слове морфем.

Неоднократные наблюдения показали: чем быстрее и увереннее учащиеся могут анализировать состав слова, чем быстрее и больше они могут подобрать необходимые родственные слова, а также изменять грамматические формы данного слова, тем выше орфографическая грамотность учащихся. Сознательный мотивированный момент значительно повышает эффективность изучения орфографии.

Отбор слов со скрытым j (й) для морфологического анализа

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта