Пользовательского поиска

Буква ё, предложенная Карамзиным, дает это особое происхождение звука [о]. Однако в печати не привилось употребление буквы ё, хотя она и входит в официальный состав русского алфавита.

Названия согласных букв

1.               Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего твердого согласного звука в соединении с последующим гласным э: “бэ”, “вэ”, “дэ”, “жэ”, “зэ”, “пэ”, “тэ”, “цэ”. К этим названиям примыкает “чэ”, хотя оно и состоит из мягкого согласного звука с последующим гласным э.

2.               Названия букв для обозначения согласных, состоящих из соответствующего согласного звука в соединении с последующим гласным [а]: “ка”, “ха”, “ша”, “ща”.

3.               Названия букв для обозначения согласных, состоящие из соответствующего согласного звука в соединении с предшествующим ему гласным [э]: “эль”, “эм”, “эн”, “эр”, “эс”, “эф”.

Названия букв, не обозначающих звуков

1.               Сюда относятся названия “ер” и “ерь” для букв ъ и ь. В научной литературе употребляются именно эти названия.

2.               Особого внимания заслуживает буква й.

Буква “й“ была богата названиями, но в последних изданиях нового школьного учебника она никак не названа. Среди названий букв, приводимых под каждой буквой, под буквой “й“ повторно в качестве ее названия указано то же “й”. В школьном орфографическом словаре для буквы “й“ указывается принятое на протяжении многих лет название “и краткое”.

Звук, обозначаемый буквой “й“, в школьной практике еще совсем недавно считался полугласным. В современных школьных учебниках он отнесен к согласным. Это хорошо, поскольку и звук, обозначаемый в русском письме буквой “й“, и звук, обозначаемый (вместе с соответствующими гласными звуками) буквами я, ю, е, ё (а иногда и буквой “и“), являются “представителями” согласной фонемы йот.

Особенностью русской графики является и то, что в русском письме звук j (й), находящийся перед непосредственно следующим за ним гласным звуком, вообще не обозначается самостоятельной буквой. Вместе со следующей за ним гласной j (й) обозначается одной гласной буквой.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта