Пользовательского поиска

· способы обозначения фонем и их сочетаний при помощи букв (или сочетаний букв) алфавита; графика связана с фонемами как с таковыми, и не учитывает смысловых единиц языка;

· в более широком понимании: система соотношений между буквами и фонемами в тексте (графика в широком охвате).

Фонема — это минимальная звуковая единица языка. Она обобщает представление о целом ряде звуков речи, противопоставленных в данном языке всем другим фонемам.

Алфавит — это совокупность расположенных в определенном порядке графических знаков-букв, которыми пользуются при письме на том или ином языке.

Современные названия букв делятся на 2-а типа: комплексные названия букв и индивидуальные.

Комплексными можно считать названия букв, обозначающих целые классы звуков (фонем), объединенных в группы одним общим признаком, например: буквы гласных звуков, буквы согласных.

Названия гласных букв

Не только в учебной, но и в научной литературе пользуются названием “гласные буквы”. Они, конечно, неточны, что отмечалось в литературе (например, Д. Н. Ушаковым, В. А. Богородицким), но экономны:

1.               Названия, состоящие из одного звука: а, и, о, у, ы, э. Это названия букв, обозначающие соответствующие гласные: здесь буквы называются тем звуком, который обозначают.

2.               Названия, состоящие из двух звуков: гласного и предшествующего ему согласного звука j (й): я – йа, ю –йу, е – йэ, ё – йо. Эти буквы называют еще йотированными гласными буквами.

Йотированные буквы я, ю, е, ё могут обозначать соответствующий гласный звук и без предшествующего j (й) и в сочетании с j (й). Поскольку в первом случае буквы я, ю, е, ё сигнализируют о чтении предшествующей согласной буквы как мягкого согласного, эти буквы называют “смягчающими”.

В связи с функцией йотированных букв обозначать “j (й) +гласный” следует еще раз обратиться к букве “и“. В ее названии нет предшествующего j (й) (буква называется просто “и”): название состоит из одного звука (поэтому оно и отнесено нами к первой группе). Однако в отличие от всех остальных букв первой группы (а, о, у, ы, э), обозначающих только тот звук, которым они называются, буква “и“

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта