Пользовательского поиска

Речевые явления двусторонни: каждое из них в неразрывной связи обладает, с одной стороны, значением, с другой — звуковым составом. В звуковой стороне ее различительные возможности приобретают особую социальную значимость. Различительность и выступает как наиболее общее свойство звуковой стороны.

Для обозначения звука речи в социальном аспекте введен термин фонема, который уточняет обычные представления о звуках речи. Фонема проявляется в речи в отдельных конкретных звуках; она может включать в пределах известного диапазона несколько разновидностей звуков в физическом соотношении, поскольку они не выступают по отношению друг к другу различителями значимых элементов.

Конкретные звуки, входящие в одну фонему, носят название оттенков фонем. Наблюдение оттенков фонем затруднено тем, что они не привлекают к себе внимания говорящих вследствие отсутствия у них самостоятельной различительной роли в процессе общения.

Наконец, следует отметить, что фонемы, служа для различения значимых единиц, сами по себе не являются носителями значений.

Словообразование является важной темой в учебной программе по русскому языку. Оно, в сущности, пронизывает все темы морфологии и имеет большое значение для понимания многих явлений языка. Элементарные сведения по этой теме учащиеся получают еще в начальной школе, а в средней школе знания по этому вопросу углубляются и расширяются.

Вопросы словообразования интересуют всех, кто желает глубоко и сознательно изучить язык. Это понятно, так как словообразование в широком толковании — это наука не только о том, как возникают новые слова, но и о том, каков состав уже имеющихся в языке слов. Следовательно, в этом плане словообразование может быть определено как раздел науки о языке, изучающий морфемный состав слов и способы их образования.

Примерно такое же понимание термина “словообразование” мы встречаем и в работах Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, Н. М. Шанского, Е. А. Земской и многих других лингвистов. В более узком значении словообразование — процесс производства новых слов от уже существующих в языке основ.

Необходимо учесть, что образование слов и анализ их морфемного состава являются соотносительными процессами и связаны между собой.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта