Пользовательского поиска

1.               Выделить окончание в слова вклеивать.

Умение изменять слово так же важно и при выделении окончания: вклеивать – вклеивает – вклеивают.

2.               Выделить корень в слова вклеивать.

Как показывает опыт, при изучении состава слова наибольшую трудность для учащихся представляет выделение корня, поэтому именно на эту сторону надо обратить особое внимание. При выделении корня надо предупредить возможность допущения ошибок в таких случаях, когда одинаково звучащие корни двух разных слов принимают за один и тот же корень, в то время как между этими корнями нет ничего общего.

3.               Выделить приставку(и) в слове вклеивать.

4.               Выделить суффикс(ы) в слове вклеивать.

Приведенная схема разбора не всегда позволяет выделить правильно морфемы. Мы намеренно взяли для разбора слово с трудностью, составляющей тему нашего исследования. В этом слове встретился скрытый j (й) на стыке корня и суффикса, который мы никак не обозначили. Корень слова явно не полон. Это доказывает и подбор однокоренных слов: клей, клейкая (лента). Подобная “неполнота” слова может вызвать у учащихся сложность с подбором однокоренных слов и выделением суффикса.

Как поступить учителю в данной ситуации? Мы предлагаем использовать при морфемном анализе слов со скрытым j (й) на стыке морфем элементы фонетического разбора.

Фонетический разбор является одним из важных методических приемов. Фонетический разбор может быть различным по своему характеру, степени полноты и углубленности.

При анализе слов во многих случаях невозможно успешно справиться с разбором, если учащиеся не будут располагать основными сведениями из фонетики.

Мы предлагаем несколько путей интеграции словообразовательного и фонетического разборов.

Перед разбором слова со скрытым j (й) учащиеся подбирают несколько (2 – 3) родственных слова, где корневая морфема оканчивается на й: клей, клейкий. Затем учащиеся разбирают слово как обычно: вклеивать. После того, как слово разобрано, учащиеся делают следующую запись: в(приставка) + -клей (корень) + -ива (суффикс) + -ть (окончание).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта