Пользовательского поиска

Важным является вопрос о форме фиксации слов, имеющих на стыке морфем j (й). Н. М. Шанский предлагает при анализе слов устранить “безйотицу”, то есть, вопреки русской графике, обозначать наличие j (й) в слове.

С этим мнением нельзя согласиться. Как известно, запись усиливает восприятие слова и активизирует зрительное запоминание словесного начертательного образа. Вот почему крупнейшие лингвисты настоятельно требовали: “Оберегайте ученика со всей заботливостью от всякого вида неправильного написания слова, пусть он со всем прилежанием запечатлевает правильные образы слов…” И дальше: “Ни под каким видом не допускать, чтобы дети видели, а тем более писали, слова орфографически неправильно”. Это требование вполне справедливо, так как зрительный образ слова при изучении орфографии имеет огромное значение.

Даже при фонетическом анализе нежелательно допускать изменение графического образа слова. Например, желая графически показать, что в слове “героизм“ производящая основа оканчивается на j (й), можно сделать следующие записи: герой, герой/ск/ий, герой/ств/о, геро/изм. Причем устно следует дать соответствующее пояснение.

Можно также использовать прием надписывания (например, герой/изм, армияйа, думаюйу). Безусловно, что нельзя мириться с чисто буквенным делением слова на морфемы, но и нельзя искажать графический облик слова.

Разбор слов со скрытым j (й) в школьном словообразовательном словаре

Словарная статья словообразовательного словаря содержит слова, расчлененные на морфемы (приставки, суффиксы, окончания) и расположенные в алфавитном порядке.

Для примера возьмем одно из слов со скрытым j (й) на стыке морфем и приведем словарную статью, соответствующую этому слову.

Воевать – во/ева/ть13. Как видно из примера, скрытый j (й) в слове никак не обозначен. Цифра 13 при слове обозначает порядковый номер исторической справки, куда необходимо обращаться за разъяснением и за аналогичными примерами.

Что же предлагает нам словарь в качестве исторической справки.

“13. Звук j (й) и его обозначение на письме

В русском языке есть среднеязычный согласный j (й), который на письме обозначается по-разному: а) В начале слога вместе со следующим за ним гласным он обозначается одной буквой: вместо jа(йа) пишут я, вместо jу(йу) пишут

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта