Пользовательского поиска

"Лиза, рай всех чувств моих! // Мы не знатны, не велики,  // Но в объятиях твоих // Меньше ль счастлив я владыки?".

Но мрачные ноты встречаются и светлой поэзии Дмитриева: стихотворение “К Г. Р. Державину” проводит мысль о том, что все в этом мире преходяще, и смерть сильнее любви.

"И где ж сей ангел днесь? И где твое блаженство? // Увы! Все в мире сем мечта, несовершенство!".

Стихотворение “Подражание Горацию” является во многом программным как для Дмитриева, так и для всех сентименталистов: "Но кто же более проводит // В покое круг летящих дней? // Лишь тот, кто счастие находит // Среди семейства и друзей".

В этом стихотворении воспевается идеал любви сентиментализма — любви друзей и родных.

Так же, как и в творчестве других сентименталистов, в творчестве И. И. Дмитриева силен автобиографический момент, особенно в его стихотворениях, посвященных друзьям.

Сентименталистские мотивы развиваются также и в творчестве Ю. А. Нелединского-Мелецкого. Но этот поэт воспринял достаточно узкий круг тем: в его творчестве превалирует тема любви между мужчиной и женщиной.

Юрий Александрович Нелединский-Мелецкий служил при дворе и при этом был придворным поэтом. В. Г. Белинский отмечал, что в его стихах “...сквозь румяны сентиментальности проглядывали иногда чувство и блестки таланта”.

Основным жанром Нелединского являлась песня, отличавшаяся интимным, глубоко личным характером. В своих стихах и песнях он следовал поэтическим принципам Дмитриева и Карамзина, “очищая” фольклорные произведения от присущего им подлинно народного характера. “Салонная слащавость, стремление подчеркнуть трогательность самого сюжета, характерная сентиментальная фразеология сочетается в песнях Нелединского с мелодической легкостью стиха, с уменьем уловить отдельные подлинные черты фольклора”.

В творчестве Ю. А. Нелединского-Мелецкого присутствует мотив силы любви. И. Н. Розанов верно отметил, что для этого поэта характерна “безусловная, абсолютная” преданность любви. Стихотворение Нелединского “Ты велишь мне равнодушным...” рассказывает о сердце поэта, всецело захваченного глубоким чувством: “Дай такое, чтоб хотела не одну тебя любить”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта