Пользовательского поиска

ее к выражению непритязательных и конкретных переживаний “чувствительного сердца”. Песню Дмитриева “Стонет сизый голубочек” еще полвека спустя пели русские люди.

Любовная лирика занимает большое место в стихотворном наследии поэта. Он писал свои любовные стихотворения, как уже говорилось выше, в сентиментальной традиции. В стихотворении “Любовь и дружество” любовь оказывается силой, которую невозможно победить, как невозможно и понять: “Среди любви рассудок бесполезен”. Любовь здесь — неразрешимая дилемма, то, что разрешается только смертью. А, например, в стихотворении “О выгодах быть любовницею стихотворца” ирония по отношению к любви звучит в каждой строчке: "Возьми, возьми навек ты сердце в дар мое, // Люби меня, хотя для собственныя славы, // Или страшись и жди, что, пересиля страсть, // Забывши верности уставы // И скучась наконец сносить сурову часть, // Со равнодушием навек тебя оставлю, // Другую полюблю, другую и прославлю".

А в стихотворении “К лире” любовь опять описывается как чувство, захватывающее человека, освободиться от которого невозможно, пока он жив: "Но, ах, ты тем не успокоишь // Мою растерзанную грудь, // Лишь торжество его удвоишь, // Нет, лучше ты безгласна будь!".

В другом стихотворении, “К Хлое”, любовь — это чувство преходящее. "Еще одна морщина // Прибавилась к другим, // О прелестей кончина, — // В тебе то смерть мы зрим".

“Подражание Проперцию” опять возвращает нас к любви как чувству всеобъемлющему.

"Единый только тот, который любит страстно, // Имеет оный дар, чтоб ведать свой предел, // Не вострепещет он быть целью вражьих стрел. // Любовь, любовь сильней вседействующа рока, // Любовь отъемлет жизнь и оную дает!".

“Нежные” чувства ярко представлены в стихотворении “Песня” (1793): "Ах! Сладко и прохладу // Вкушать не одному".

Это стихотворение — об одиночестве, охватившем лирического героя.

А “Стансы к Н. М. Карамзину” говорят уже о любви дружеской: "Осужден к несносной скуке: // Грусть в самом себе таить — // Ах! И с другом быть в разлуке, // И от дружбы слезы лить!.. "

Стихотворение “Видел славный я дворец...” опять вводит нас в мир сентименталистских образов, так как в нем любовь семейная возносится выше богатства и власти.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта