Пользовательского поиска

тому напитку, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на «чай-ф», — рассказывает Шахрин.

Первый концерт группы под вывеской «Чайф» состоялся 29 сентября 1985 года в ДК МЖК. Этот день и считается Днем

Рождение группы «Чайф». Первый магнитоальбом назывался «Жизнь в розовом дыму» и состоял из двух частей. Первая записывалась на квартире уральского прозаика Андрея Матвеева дуэтом Шахрин и Михаил Перов (гитарист группы «Трек»). Вторая часть писалась на квартире Шахрина составом Шахрин, Бегунов, Решетников при поддержке Вадика Кукушкина. В июне 1986 года на первом фестивале Свердловского Рок-Клуба своим сногсшибательным выступлением группа снискала уважение коллег и безграничную любовь публики. К группе присоединился басист Антон Нифантьев. «Чайф» приобрел электрическое звучание.

Осенью 1986 на репетиционной базе «Чайфов» живым звуком был записан альбом «Однажды вечером в Свердловске». В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Владимир Огоньков, Алина Нифантьева и многие другие Свердловские Музыканты. Оригинальная запись этого уникального бардака, к сожалению, утеряна. Сейчас группа принимает титанические усилия в поисках наиболее качественной копии альбома для её реставрации и последующего издания.

В 1987 на место Решетникова приглашается один из лучших барабанщиков Свердловска Владимир Назимов (экс-«Урфин Джюс»). «Чайф» увозит приз зрительских симпатий с заграничного фестиваля из города Рига и осенью записывает сразу два альбома «Дуля с маком и дерьмонтин». Помимо первой премии на конкурсе журнала «Аврора» эти альбомы принесли всероссийскую известность уральской четверке. У группы начался активный гастрольный период.

В 1988 году на место ушедшего в «Наутилус» Назимова приходят барабанщик Игорь Злобин и гитарист Павел Устюгов. Раньше оба играли в хард-рок-группе. Звучание «Чайфа» заметно потяжелело, что не было естественным для него. Этот год был зафиксирован на пленке зальным альбомом «Лучший город Европы». Основные события 1989 года — это «Рок Чистой Воды» (музыкально-экологический агитпоход по реке Волга) и появление за барабанами старинного армейского дружка Валерия Северина. Традиционно (по-пушкински) осенью в Питере «Чайф» записывает альбом «Не беда». В первый раз запись

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта