Пользовательского поиска

отношения и с КНДР. Она является членом свыше 50 международных организаций, имеет бюро постоянного наблюдения при ООН.

Администрация Ро Дэ У активизировала проведение так называемой “северной политики”, направленной на установление отношений с государствами Восточной Европы. В 1989-90 гг. Южная Корея установила дипломатические отношения с Венгрией (февраль 1989 г.), Польшей, Югославией (ноябрь 1989 г.), Чехословакией, Болгарией и Румынией (март 1990 г.); отношения были установлены также с Монголией. В ноябре 1989 г. был осуществлен первый визит Ро Дэ У в Восточную Европу (Венгрия). В апреле 1989 г. в Сеуле было открыто представительство Торгово-промышленной палаты СССР, а в июле того же года в Москве — представительство Корейской ассоциации содействия развитию торговли. 30 сентября 1990 г. установлены дипломатические отношения между СССР и Республикой Корея. В декабре того же года президент страны Ро Дэ У посетил Советский Союз с официальным визитом.

Южная Корея исходит из концепции “двух Корей”, выступает за “перекрестное признание” Севера и Юга Кореи и их одновременное вступление в ООН. В сентябре 1989 г. президент Ро Дэ У выдвинул идею образования “корейского сообщества” в качестве промежуточного шага для воссоединения Севера и Юга в “объединенную демократическую республику”.

Экономическое развитие Южной Кореи

На протяжении трёх последних десятилетий человечество имело возможность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировавшими миру “экономические чудеса”. Конечно же, речь идёт о молодых, наиболее развитых государствах, которые в 60 – 70 гг. выделились и обособились в отдельную группу, получившую название “Новые индустриальные страны” (New industrializing countries). Эта группа постоянно пополняется, и в настоящее время в неё входят около полутора десятков стран и территорий. Прочное место среди них занимает Южная Корея.

О быстром экономическом росте Республики Корея говорилось немало. Эту “историю успеха” связывают с высокими темпами роста ВНП, которые составили 8,6 % в период с 1962 – 1988 гг., и превращением страны из традиционно сельскохозяйственной во вполне индустриальную. К достижениям можно отнести уровень ВНП, который составлял на душу населения более 5000 $, и 13 место в списке ведущих торговых государств мира.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта