Пользовательского поиска

Такова связь экономических и политических фактов в нашей истории. "Экономические интересы последовательно превращались в общественные связи, из которых вырастали политические союзы", — считает В. Ключевский [2].

Итак, первой династией "русских" князей на Руси были Рюриковичи. Обратимся к истории этого рода.

До нас дошло очень мало преданий о княжении Рюрика. Это был старший из братьев Рюриковичей, и власть его простиралась уже на многие народы: на кривичей, т. е. полочан на юге, на мерю и мурому. Есть сведения, что призванные князья начали воевать повсюду. Судя по тем правительственным мерам, которые проводил Рюрик, именно с него началась важная деятельность русских князей по построению народов, сосредоточению народонаселения. Сохранилось предание, что "по смерти братьев Рюрик оставил Ладогу пришел к Ильменю, срубил город над Волхвом, назвал его Новгородом и сел тут княжить". Это место летописи прямо показывает, что Новгород был основан Рюриком; и так как он остался жить там, и после него здесь же жили посадники княжеские и князья, то становится ясным, почему Новгород затмил собой старый город, как бы тот ни назывался [1].

Середина IX века. "Убив Аскольда и Дира, Олег утвердился в Киеве, сделал его своим стольным городом", — как свидетельствует летописец. Первым делом Олега было построение городов, острожков, для утверждения своей власти в новых областях и для защиты со стороны степей. Построив города и установив дани для северных племен, Олег, по преданию, начинает подчинять себе другие славянские племена, жившие к востоку и западу от Днепра.

Олег правил государством еще в то время, когда его приемник Игорь уже был достаточно взрослым. Приученный с детства к повиновению, Игорь не осмеливался требовать своего наследия от властолюбивого правителя, окруженного блеском побед, славой завоеваний и храбрыми товарищами, которые считали его власть законной. В 903 году Олег выбрал супругу для Игоря —  Ольгу. Ее привезли в Киев из Плескова, или нынешнего Пскова, — так пишет Нестор. В других исторических книгах было сказано, что она варяжского простого рода жила в веси, именуемой Выбушской, около Пскова. Говорится также, что юный Игорь приехал из Киева и приметил Ольгу. Он предпочел ее скромность и разум всем качествам других невест. Вот что пишет Н. М. Карамзин: "Обыкновения и нравы тогдашних времен, конечно, дозволяли князю искать для себя супруги в самом низком состоянии людей, красота уважалась более

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта