Пользовательского поиска

согласились исполнять, не было власти, которая принудила бы ослушников к исполнению принятого устава".

Итак, русская история открывается тем явлением, что несколько племен, не видя возможности выхода из родового, особого быта, призывают князя из чуждого рода, призывают единую общую власть, которая соединяет роды в одно целое, сосредотачивает силы северных племен, используется этими силами для сосредоточения остальных племен Средней и Южной России. До нашего начального летописца дошло очень мало преданий о княжении Рюрика. Он знает только, что по прошествии двух лет от призвания младшие братья — Синеус и Трувор — умерли, и всю власть принял один старший Рюрик.

Первые шаги

Итак, продолжая мысль предыдущей главы, следует сказать о том, что Славяне в VII и VIII вв. находились в состоянии все усиливающегося общественного разложения. Военный союз, образовавшийся между ними в Карпатах, распался на отдельные племена, племена разложились на роды, даже роды начали дробиться на мелкие дворы или семейные хозяйства.

Но здесь под действием новых условий завязался обратный процесс постепенного взаимного сцепления; только связующим элементом в новых общественных построениях служило уже не чувство кровного родства, а экономический интерес, вызванный к действию свойствами страны и высшими обстоятельствами. Благодаря удачному расположению южных рек и равнин, а также из-за наложенного со стороны ига, восточные славяне оказались втянутыми в оживленную внешнюю торговлю. Эта торговля объединила разбросанные одинокие дворы в торговые средоточия (погосты), потом в большие торговые города с их областями.

Новые внешние опасности начала IX в. вызвали новый ряд переворотов. Торговые города вооружились, из главных складочных пунктов торговли они превратились в политические центры, а их торговые округа стали их государственными территориями, городовыми областями. Некоторые их этих областей сделались варяжскими княжествами, а из соединения тех и других образовалось великое княжество Киевское, древнейшая форма русского государства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта