Пользовательского поиска

собой своих священников. Но всего этого числа было недостаточно для крещения и обучения людей в Киеве и других местах. Есть сведения о том, что священнослужители были призваны из Болгарии: многие епископы и даже митрополит Михаил были болгарами. Однако даже большее количество призванных священников не могло удовлетворить потребности в них, надо было увеличить число русских священников, а это не могло произойти иначе, чем через специальное обучение. Такое обучение было внедрено сразу после всенародного крещения в Киеве. Для этого, по свидетельству летописца, по приказу Владимира у лучших граждан отбирали детей и отдавали для учения к священникам при церквях.

Из летописи можно узнать также и о том, какое сильное влияние на общественный строй стало иметь духовенство. Владимир советовался с епископами не только о том, какими средствами ускорить распространение христианства, но и о том, как наказывать преступников.

Параллельно с этими событиями идет формирование церковной организации. Время учреждения Киевской митрополии определяется косвенным путем, поскольку об этом говорят, главным образом, иностранные источники. Можно предположить, что она была основана между 995 – 997 гг. Вероятно, Софийский собор первоначально был деревянным, а в 1037 – начале 1940-х годов был построен храм, который сохранился до сих пор.

Церковное управление на местах, в важных политических и административных центрах, осуществлялось епископами, подчиненными митрополиту.

Уже со времени Владимира и к первым десятилетиям княжества Ярослава можно отнести создание епископий в Белгороде, Новгороде, Полоцке, Чернигове, Турове и в некоторых других городах. Это — время христианизации и включения в орбиту церковной власти основной территории государства, населенной древнерусской народностью. Все епископии были созданы в важнейших центрах феодализирующегося государства.

Библиографический список

1.               Соловьев С. М. Сочинения, кн. 1. М.: Мысль, 1988.

2.               Ключевский В. Курс Русской истории, часть 1. М., 1937.

3.               Карамзин Н. М. Предания Веков. М.: Правда, 1988.

4.               Щапов Я. Н. Церковь в древней Руси. М.: Политиздат, 1989.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта