Пользовательского поиска

поражена в Константинополе величием греческой религии и возвратилась домой христианкой.

Не только надежда корысти могла привлекать Русь в Константинополе, но и любопытство к чудесам образованного мира. Те, кто приезжал из Константинополя, привозили с собой массу впечатлений и рассказов, у других же разгоралось желание побывать там. После этого было бы странным, если бы Ольга, которая считалась мудрейшей из людей, не отправилась туда. В Константинополе ее внимание привлекло, прежде всего, то, что резче всего отмечало греков от Руси — религия.

Есть известие, что Ольга еще в Киеве была расположена к христианству. Там она видела добродетельную жизнь исповедников этой религии, даже вошла с ними в тесную связь и хотела креститься в Киеве, но не исполнила своего намерения, боясь язычников [5]. Опасность, исходящая от язычников, не уменьшалась для Ольги и в том случае, когда она принимала крещение в Константинополе: утаить обращение по приезде в Киев было очень трудно. По возвращении, Ольга начала уговаривать сына Святослава принять христианство, но он и слышать об этом не хотел. Над принимавшими христианство начали смеяться в Киеве. Следовательно, хотя и не было явного преследования, однако насмешки уже были знаком начала и усиления христианства. Обращение Ольги могло быть и его причиной, и следствием. Можно заметить, что новая религия начала принимать видное положение, обратила на себя внимание древней религии, и это враждебное внимание выразилось насмешками. "Борьба началась: славянское язычество, принятое и руссами, могло противопоставить мало положительного, и поэтому должно было скоро преклониться перед ним. Но христианство само по себе, без отношения к славянскому язычеству, встретило сильное сопротивление в характере Святослава, который не мог принять христианство по своим наклонностям, а не по привязанности к древней религии", — писал С. М. Соловьев [1].

Святослав много воевал: он начал с вятичей, затем одолел хазар. Далее Святослав был с походом по Волге, а на обратном пути с востока Святослав, как говорит летопись, победил вятичей и наложил на них дань. С этого времени начинаются подвиги Святослава, мало относящиеся к нашей теме.

После смерти матери Святослав поручил Киев своему сыну Ярополку, а другому сыну, Олегу, — Древлянскую землю, где прежде властвовали ее собственные князья. В то же время новгородцы прислали к князю гонца с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта