Пользовательского поиска

отводилось Москве. Предполагалось, что ее захват будет иметь решающее значение для победоносного исхода всей войны. "Конечной целью операции, — говорилось в директиве № 21, — является создание защитного барьера против азиатской России по общей линии Волга-Архангельск. Таким образом, в случае необходимости, последний индустриальный район, оставшийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации".

Для разгрома Советского Союза планировалось использовать все сухопутные силы Германии, исключая лишь соединения и части, необходимые для ведения оккупационной службы в порабощенных странах. Германским ВВС ставилась задача "высвободить такие силы для поддержки сухопутных войск при проведении восточной компании, чтобы можно было рассчитывать на быстрое завершение наземных операций и вместе с тем ограничить до минимума разрушение восточных областей Германии вражеской авиацией". Для боевых действий на море против трех советских флотов — Северного, Балтийского и Черноморского — предусматривалось выделить значительную часть боевых кораблей германского ВМФ и военно-морских сил Финляндии и Румынии.

По плану "Барбаросса" для нападения на СССР выделялось 152 дивизии (в том числе 19 танковых и 14 моторизованных) и две бригады. Союзники Германии выставляли 29 пехотных дивизий и 16 бригад. Таким образом, если принять две бригады за одну дивизию, всего выделялось 190 дивизий. Кроме того, к войне против СССР привлекалось две трети имевшихся в Германии ВВС и значительные силы флота.

Сухопутные войска, предназначенные для нападения на Советский Союз, сводились в три группы армий: "Юг" — 11-я, 17-я и 6-я полевые армии и 1-я танковая группа; "Центр" — 4-я и 9-я полевые армии, 2-я и 3-я танковые группы; "Север" — 16-я, 18-я и 4-я танковая группа.

2-я отдельная полевая армия оставалась в резерве ОКХ. Армия "Норвегия" получила задачу действовать самостоятельно на мурманском и кандалашском направлениях.

План "Барбаросса" содержал несколько утонченную оценку Вооруженных Сил СССР. Согласно немецким данным, к началу германского вторжения (на 20 июня 1941 г.) в Советских Вооруженных Силах имелось 170 стрелковых, 33.5 кавалерийских дивизий и 46 механизированных и танковых бригад. Из них, как излагало фашистское командование, 118 стрелковых, 20 кавалерийских дивизий и 40 бригад дислоцировались в западных приграничных округах, 27 стрелковых, 5.5

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта