Пользовательского поиска

Лютеранские церкви принимают участие в экуменическом движении. Лютеранство распространенно в Эстонии, Латвии, Казахстане, Киргизии и др.

4.2. Кальвинизм

На втором месте по численности приверженцев после лютеранства остается, как это было и раньше, кальвинизм. Жан Кальвин (1509 – 1564 гг.) — один из деятелей Реформации во Франции. С 1536 г. поселился в Женеве, где стал фактическим диктатором города (1541 г.), добился подчинения светской власти церкви. Основанная Кальвином система протестантизма — кальвинизм — выражала требования "самой смелой части тогдашней буржуазии" (Ф. Энгельс). Основы кальвинизма — учение о божественном предопределении одних людей к "спасению" и других — к "осуждению". Но это предопределение не исключало активной деятельности, поскольку, согласно Ж. Кальвину, верующий, хотя и не знает своей судьбы, своими успехами в личной жизни может доказать, что он "божий избранник". Каливинизм оправдал буржуазное предпринимательство эпохи первоначального накопления. Это нашло свое отражение в том, что наилучшими добродетелями объявлялись умеренность и бережливость, проповедовался режим мирского аскетизма. Для Кальвина была характерна религиозная нетерпимость к инакомыслящим. По его приказу сожгли ученого Сервета (1553 г.). Основное произведение Ж. Кальвина — "Наставление в христианской вере" (1536 г.).

Кальвин учил, что всеведущий бог, еще до сотворения мира, одних людей предназначил "к спасению", т. е. к рабскому блаженству, а других — к "погибели", мукам ада. Он разъяснял: если человеку в его делах сопутствует успех, значит, бог помогает своему избраннику, перед которым раскрываются ворота рая. Если же человека преследует неудача, это свидетельствует о немилости божьей, ведущей неудачника к погибели в аду.

Таким образом, выходило, что человек достигает богатства не посредством эксплуатации других людей, не с помощью обмана, насилия, а в силу оказанной ему богом помощи. Это означало, что ни один верующий не может и не должен ни осуждать богача, ни жаловаться на свою обездоленность, так как это было бы равносильно спору с самим богом.

Кальвинизм распадается в свою очередь на три ответвления: реформаторство, пресвитерианство, конгрегационализм. Вместе взятые они охватывают около 50 млн. человек. Во Всемирной пресвитерианский союз входит

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта