Пользовательского поиска

4.18. Моравские братья

В ХV в. появилась секта моравских (богемских) братьев. Она возникла среди бедноты средневековой Чехии. Важнейшие положения секты восходили к раннехристианским принципам. Основное содержание христианства моравские братья видят в вере в искупительную жертву Христа. Большое значение придается обрядовой стороне религиозной жизни — литургии, именам и молитвам, омовению ног и т. д. У моравских братьев сохраняется церковная иерархия, местные церковные организации возглавляются епископами. Активная миссионерская деятельность способствовала распространению секты по земному шару. В настоящее время ее общины имеются в США, Никарагуа, в Суринаме, ЮАР, ФРГ и других странах.

5. Экуменическое движение

Возникшее еще в начале ХХ в. среди ряда протестантских организаций движение за всемирное (экуменическое) объединение христианских церквей привело к образованию в 1948 г. Всемирного Совета церквей. В 1968 г. во Всемирный Совет церквей входила 231 церковь из 80 стран. Среди них — протестантские (евангелическо-лютеранские церкви, реформистские, меннониты, баптисты, квакеры, методисты и др.), а также старокатолическая и некоторые православные церкви.

В чисто религиозных вопросах экуменическое движение придерживается в настоящее время той точки зрения, что все существующие христианские церкви являются частями "единой церкви христовой" и должны путем переговоров преодолевать исторически возникшие различия в учениях и в устройстве.

Мероприятия, проводимые руководящими органами экуменического движения, представляют собой одну из попыток преодолевать кризис религии. Это движение не ограничивается чисто религиозными проблемами. Оно вынуждено также дать ответ на основные вопросы, волнующие современного человека.

В настоящее время экуменическое движение выступает за разрядку международной напряженности, поддерживает усилия миролюбивых государств в защиту мира на земле.

Таким образом, политическая ориентация протестантских церквей весьма пестра и противоречива. Протестантские конфессии в разных странах находят в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта