Пользовательского поиска

не избираются, а выдвигаются пресвитером тайно от рядовых верующих. Они играют исключительно большую роль в жизни общины, вокруг них создается ореол таинственности, а в их словах верующие, особенно фанатично настроенные, усматривают изреченную божественную тайну.

К началу 70-х гг. произошло разделение пятидесятничества на три основные группы в зависимости от характера деятельности, отношения к действительности и видения путей преодоления кризисных явлений.

К первой группе относятся общества, зарегистрированные в союзе ЕХБ, ставшие на путь лояльного отношения к власти, в чем отразились умонастроения большинства пятидесятников. Вторую группу возглавили руководители обществ, проявившие негативистское отношение к действовавшему в то время советскому законодательству о религиозных организациях и выступавшие против зарегистрированных объединений, объявив их отошедшими от "истинной" религиозной жизни, "отступниками от веры". Некоторые из этих руководителей заняли экстремистские позиции, стали подстрекать рядовых верующих уклонению от регистрации, невыполнению своих гражданских обязанностей, нарушению законности, к антиобщественной деятельности. Третью группу возглавило нейтрально настроенное руководство, не признающее как союза ЕХБ, так и незарегистрированных обществ.

4.15.3. Кризисные процессы в современном пятидесятничестве

Одним из свидетельств кризиса пятидесятничества стало неуклонное сокращение количества сельских обществ, снижение уровня их религиозной активности.

Уменьшение числа пятидесятнических объединений в сельской местности было вызвано активизацией миграционных процессов в нашей стране, что обусловило перенесение процессов и центра их деятельности в город или пригород, в условиях которых интенсифицируется секуляризирующее воздействия и на религиозную организацию, и на верующих. Особенно заметно пополнились городские общества пятидесятников за счет миграции верующих из села в город в середине 70-х гг. Городской образ жизни оказывает сильное влияние на духовный мир верующих, их сознание и психологию.

В ряду качественных изменений, происходящих сегодня в пятидесятничестве, следует особо выделить его отход от изначально сектантских принципов (как в организации, так и в идеологии), утрату некоторых существенных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта