Пользовательского поиска

· в области средних и крупных СВП — создание грузовых, грузопассажирских СВП и СВП специального назначения (обеспечение работ на шельфе, суда-разгрузчики, суда-снабженцы и т. д.).

Одновременно с амфибийными СВП ЦМКБ "Алмаз" имеет ряд современных разработок СВП скегового типа водоизмещением от 60 до 2500 тонн и скоростью хода от 40 до 60 узлов. Однако их рассмотрение выходит за пределы данной работы.

Как видно из данной краткой характеристики серийной постройки СВП, Россия обладает современным научно-техническим и производственным потенциалом в этой области. Здесь могут быть созданы суда на воздушной подушке в широком диапазоне водоизмещений, скоростей хода и различных назначений, полностью удовлетворяющие самые взыскательные требования заказчика.

Экранопланы

"Мне приходилось участвовать в испытаниях или быть пассажиром многих транспортных средств: наземных, воздушных, водных, но я никогда не ощущал такой восторженности как на экраноплане".

Эти слова принадлежат известному конструктору самолетов М. П. Симонову и произнесены им сразу же после полета на одном из действующих экранопланов типа "Орленок". Они как нельзя лучше отражают общее восприятие этого нового транспортного средства, о чем свидетельствуют и многочисленные отзывы участников полетов на экранопланах.

И это не случайно, поскольку экранопланы соединяют в себе положительные качества самолетов и кораблей, когда большая (самолетная) скорость движения сочетается с удивительным, романтическим восприятием близости быстро меняющегося морского пейзажа. Неизгладимое впечатление от экранного полета придает особую привлекательность этому новому виду транспорта, особенно для туристов. В технике же, как правило, положительное эмоциональное восприятие соответствует ее высокому техническому уровню и большой экономической целесообразности.

Экранопланы — это корабли (суда), в основу конструкции которых положены динамические принципы поддержания. Своим рождением они были обязаны двум главным обстоятельствам. Во-первых, логике развития водных транспортных средств и, в связи с этим, настойчивой работе судостроителей (конструкторов и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта