Пользовательского поиска

приобщиться к Святому Духу, который озарял ее авторов. В своей вере квакеры исходят из реального опыта богопознания, в т. ч. и тех, кто жил в прежние времена. Браки между квакерами совершаются на основе обещания верности, данном в присутствии старейшин.

Квакеры разработали доктрину абсолютно бескомпромиссного пацифизма, категорически отвергая насилие даже в качестве самозащиты. Поэтому квакеры всегда отказывались брать в руки оружие. Они выступают против внешней роскоши, чинопочитания, не дают клятв, стремятся к максимальной простоте в речи, одежде, поведении, требуют безусловной правдивости и честности во всем, отказа от развлечений. Они широко практикуют благотворительность. На протяжении веков квакеры вели последовательную и энергичную борьбу против рабства, смертной казни, неграмотности, проституции. В настоящее время часть квакерских организаций активно участвует в борьбе против расизма.

Основные принципы и формы организации, сложившиеся в ХVII в., сохранились и до нашего времени почти неизменными.

4.8. Методизм

Одно из крупнейших церковных образований в рамках протестантизма — методизм, сложившийся в ХVIII в. на почве англиканства и связанный с ним по происхождению. Кроме традиционных центров — Англии и США, методистские церкви существуют сейчас также в Австралии, Новой Зеландии, на Фиджи, в ЮАР и ряде других стран. Самой крупной является методистская церковь США, одна из крупнейших религиозных организаций в стране.

По вероучению и культу методизм близок к англиканству. Для этого течения характерно принятие арминианской доктрины. Культ методистов предельно упрощен.

Из обрядов сохраняются крещение и причащение. Рассматривая причащение как таинство, методисты отрицают присутствие тела и крови Христа в элементах причастия. Полностью отвергается католическое учение о чистилище, отрицается необходимость исповеди. Отличительная черта — строгий централизм. Во Всемирный методистский Совет входит большинство методистских организаций многих стран.

4.9. Мормоны

В 1830 г. была организована секта мормонов, которые именуют себя "святыми судного дня". Основателем ее был Дж. Смит, с детских лет имевший

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта