Пользовательского поиска

Опыт Чечни показал, что использование автоперевязочной (AП-2) при оказании помощи раненым подтвердило растущую потребность в оснащении войскового звена медицинской службы подвижными медицинскими комплексами.

Считается, что АП-2 уже не полностью отвечает современным требованиям. Основной причиной называют малую пропускную способность: 7 – 10 человек в час и вместимость — 15 раненых на носилках. Также среди причин — отсутствие полноценного энергоснабжения. Даже конструктивные особенности перевязочного стола не позволяют в должной мере проводить инфузионную терапию и реанимационные мероприятия.

На сегодняшний день проходит испытания опытный образец подвижного комплекса МРП, время развертывания которого всего 10 мин (при использовании палаток — 5 мин). Он состоит из:

Автоперевязочной АП-4 (Пропускная способность её — 19 – человек в час, а вместимость за счет использования предперевязочной в пневмопалатке ПСМ-5 — до 40 человек), которая оснащена следующими приборами:

§    наркозно-дыхательным аппаратом “фаза-5”;

§    термохимическим кислородным генератором “тополь”;

§    электрокардиографом;

§    бактерицидным облучателем;

§    наборами хирургического инструментария для венесекции, торакоцентеза и ампутацией конечностей.

· Сортировочно-эвакуационной, развертываемой во второй пневмопалатке ПСМ-5.

· 2 грузовых автомобилей для перевозки медицинского имущества.

В дальнейших планах — обеспечить медицинскую роту полка подвижными комплексами в составе двух АП-4, двух сортировочно-эвакуационных автомобилей и четырех грузовых автомашин.

Это позволит создать высокомобильное, эффективное подразделение медицинской службы, способное решать следующие задачи:

· создание полноценного этапа медицинской эвакуации по оказанию первой врачебной помощи не только на отдельном направлении, но и в варианте “перекатом”;

· повышении живучести МРП (медицинской роты) из-за наличия двух таких элементов подразделения, которые идентичны по своим возможностям в плане оказания раненым первой врачебной помощи;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта