Пользовательского поиска

что приводило к распылению сил противника; понимание необходимости постоянно владеть военной инициативой.

Активными, наступательными были действия Ивана III и в продолжавшейся войне с остатками Большой Орды.

Когда воинство Ахмед-хана, "наги и босы", "страхом гонимы", бежало зимой 1480 года в степи "невозвратным путем", против хана немедленно выступили соперники в борьбе за власть. Ногайские татары разгромили кочевья Ахмед-хана, а самого его убили. Во главе Орды встали "Ахматовы дети", которые пытались продолжать политику своего незадачливого родителя. О завоевании России они, конечно, не могли и думать, но пограничные русские земли подвергались их набегам. Военная активность "Ахматовых детей" против России сдерживалась их постоянной враждой с Крымским ханством. Великий князь Иван III дипломатическими средствами поддерживал эту вражду, а в случае необходимости предпринимал и активные военные действия, помогая своему временному союзнику — крымскому хану. Иван III посылал далеко в степи, "под Орду", конные отряды "детей боярских" и служилых татарских "царевичей", или просто ограничивался военными демонстрациями на своей южной границе. Как бы то ни было, но военное давление со стороны России "Ахматовы дети" ощущали постоянно.

В 1485 году Иван III писал крымскому хану Менгли-Гирею, что "посылал под Орду уланов и князей и казаков всех, сколько их ни есть в моей земле. И они под Ордою были все лето и делали, сколько могли".

В 1487 году снова "ходили под Орду наши люди, а брата твоего Нурдовлатовы царевы люди, да там под Ордою улусы имали и головы поймали".

Очень тревожная обстановка сложилась в степях в 1491 году. Орда "Ахматовых детей" подступила к самому Перекопу. Крымского хана спасла военная помощь, оказанная русским союзником. Весенний поход 1491 года может быть примером тщательно спланированной и блестяще осуществленной наступательной операции, когда два русских войска двинулись в Дикое Поле по сходящимся направлениям, соединились в заранее намеченном месте и своими маневрами вынудили "Ахматовых детей" прекратить наступление на Крым.

Вот как описывает этот поход летописец: "Тоя же весны, месяца майа, прииде весть к великому князю Ивану Васильевичу, что идут ординские цари Сеит-Ахмет и Шиг-Ахмет с силою на царя Мин-Гиреа Крымского. Князь же великий на помощь крымского царю Мин-Гирею отпустил воевод своих в Поле под Орду,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта