Пользовательского поиска

но мог сделать это в любой момент — следовательно, существовала реальная угроза с тыла. Приближалась зима, сулившая новые беды и лишения. Кстати, зима 1480 года пришла раньше, чем обычно, и оказалась очень суровой. Уже "с Дмитриева дни" (2б октября), по сообщениям летописцев, "стала зима, и реки все стали, и мразы великыи, яко же не мощи зрети".

Сразу после ледостава великий князь Иван III отвел полки с берега реки Угры: эта оборонительная позиция утратила свое значение. Угра перестала быть преградой для ордынской конницы, а растянутая линия русских полков становилась уязвимой для ордынских ударов. Прорвавшись в одном месте, Ахмед-хан мог ударить во фланг и в тыл "береговым полкам". Оттянув полки в глубину и собрав их вместе, Иван III создавал выгодные условия для полевого сражения, если все-таки ордынцы решатся пойти на Москву. С военной точки зрения это было единственно правильное решение.

Летописные известия об этом этапе войны хорошо раскрывают и ход, и смысл этого маневра: "Егда же река ста, тогда князь велики повеле сыну своему и брату своему князю Андрею и всем воеводам со всеми силами отступити от брега и приити к себе на Кременецз, а потом "князь же великы с сыном и з братьею и со всеми воеводами поидоша к Боровску, глаголюще, яко на тех полех с ними бой поставим".

Но Ахмед-хан через реку, уже оставленную русскими полками, перейти не решился. Простояв несколько дней возле Угры, он приказал отходить. По свидетельству летописца, "прочь царь пошол от Угры в четверг, в канун михаилову дни" (8 ноября). По записи разрядной книги, Ахмед-хан "побежал от Угры в ночи ноября в 6 день". Отступление ордынцев было похоже на бегство: "хан почетався тяжкая".

На обратном пути ордынцы пробовали пограбить окраины русских земель, но Иван III быстро организовал преследование, "отпустил братию свою, князя Ондрея да князя Бориса да князя Ондрея Меншого со множеством воевод своих", и ордынцы, узнав, что "князи близко", "не могы зла сотворити месту тому и побеже тое же ночи на раннеи зоре, а князи приидоша на станы его на обед", то есть шли буквально по пятам за отступавшими. Действия русской конницы показывают, как смело великий князь Иван III, если того требовала обстановка, мог переходить к активным наступательным действиям. Да и стоит ли вообще осуждать Ивана III за оборонительный план войны, как делали некоторые его, не очень дальновидные, современники?

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта