Пользовательского поиска

характеризующихся, в частности, рассредоточением боевых порядков и нередко очаговостью боевых действий. В комплекты дополнительно включены средства инфузионной терапии. Портативные иммобидизируюшие шины и др. Съемный раскладывающийся вкладыш предложенной укладки комплектов позволяет быстро оборудовать рабочее место медицинского персонала практически в любых условиях Данный набор медицинского имущества дает возможность оказывать доврачебную помощь в полном объеме и выполнять неотложные мероприятия первой врачебной помощи.

Перспективы совершенствования технической оснащенности войскового звена медицинской службы

Как уже выяснено на опыте, оказание своевременной и полноценной медицинской помощи может быть достигнуто лишь при максимальном приближении сил и средств медицинской службы в районы массовые санитарных потерь. Не последнее место в этом отводится использованию бронированных медицинских машин (БММ) и подвижных медицинских комплексов.

Бронированные медицинские машины

На сегодняшний день уже разработана и функционирует БММ на базе БТР-80, оснащенная современными носимыми комплектами инфузионными растворами и др. Позволяет осуществлять полноценное реанимационное пособие, начиная с гнезда раненых; в ней можно развернуть батальонный медицинский пункт и при необходимости оказывать первую врачебную помощь.

Также стоит упомянуть, что ведется разработка БММ на более перспективной базе боевой машины пехоты (БМП-1) и боевой машине десанта (БМД-3).

При использовании БММ возможны следующие варианты:

· Вариант 1 (БММ-1) — бронированный санитарный транспортер переднего края, предназначенный для розыска, сбора и эвакуации раненых с ноля боя, а также оказание им первой помощи.

· 2 вариант (БММ-2) — бронированная машина медицинского взвода (батальона) для оказания доврачебной помощи. Осуществлять медицинскую помощь в более удобных условиях позволяет наличие в ней тента-укрытия, применяемого в качестве палатки, что дает возможность укрывать раненых во время оказания им медицинской помощи.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта