Пользовательского поиска

Проходит войсковые испытания более компактный, чем ППИ, перевязочный пакет, изготовленный из отечественных нетканых материалов, обладающих повышенными атравматичными и сорбционными свойствами, не прилипающими к раневой (ожоговой) поверхности и обеспечивающими полноценное закрытие ран. Для использования на этапах медицинской эвакуации разрабатываются лечебные повязки с иммобилизированными лекарственными препаратами (ферменты, антибиотики и т. д.).

В состав индивидуального медицинского оснащения военнослужащего предлагается включить модернизированный кровоостанавливающий жгут. Для его создания использованы современные эластичные тканевые материалы, обеспечивающие эффективную остановку кровотечения и дозированную компрессию конечности, в сочетании с приспособлением для сохранения коллатерального кровообращения, предотвращающим развитие некрозов. Оригинальная конструкция нового жгута позволяет довольно легко накладывать его в порядке самопомощи.

Считается необходимым улучшение оснащения и экипировки медицинского состава. Так, при оказании первой помощи обязательным противошоковым мероприятием является иммобилизация поврежденной конечности. Санитары и санитарные инструкторы обычно используют в этих целях фанерные или проволочные шины или подручные средства. Нередко из-за этого даже при наличии безусловных показаний, иммобилизация поврежденной конечности не проводится должным образом. В настоящее время созданы и проходят войсковые испытания шины из современных композиционных материалов.Планируется их серийное производство и принятие на медицинское снабжение.

Важнейшим первоначальным элементом реанимационной помощи является ранняя инфузионная терапия, возможность проведения которой пока ограничена отсутствием емкостей с кровезаменителями и встроенной системой трансфузии. В связи с этим усовершенствуются носимые комплекты санитара и санитарного инструктора (укладки и сумки для оказании ранней реанимационной помощи), чтобы обеспечить проведение полноценного первоначального реанимационного пособия пострадавшим.

Для оснащения фельдшеров и врачей, выделяемых для усиления рот и батальонов, разработаны модернизированные комплекты войсковой фельдшерский и врача войскового. Эти комплекты размещаются в рюкзачных укладках, что делает удобным их использование в вооруженных конфликтах,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта